Посол ЕС заявил об ухудшении ситуации с правами человека в РФ
16:00 08.08.2020 Источник: Интерфакс
Ситуация с правами человека и верховенством закона в России ухудшается, это не способствует сближению с ЕС, заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер.
"И Российская Федерация, и страны ЕС взяли на себя идентичные международные обязательства в рамках принятой ООН Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода общих правил, нормативных документов и обязательств ОБСЕ", - сказал Эдерер в интервью "Интерфаксу".
"В ходе недавнего разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-членов ЕС в Москве я высказал мнение о том, что наблюдаемое ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права в России, в частности, речь идет о свободе слова, свободе СМИ, свободе собрания, не только не совместимо с упомянутыми выше обязательствами России, но и не способствует сближению между Россией и ЕС", - добавил он.
Посол ЕС отметил, что в ходе встречи с Лавровым обсуждались, в частности, изменения в Конституцию РФ, предполагающие верховенство российской конституции над решениями межгосударственных органов, принятыми на основании положений международных договоров. Ранее Венецианская комиссия Совета Европы сочла это дополнение несовместимым с международными обязательствами России.
"Вы же понимаете, что подобные изменения не могут не вызывать беспокойство в ЕС", - подчеркнул Эдерер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 14.07.2026
- Путин поручил на время заморозить порог доходов для уплаты НДС
- 14:12 14.07.2026
- Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
- 14:00 14.07.2026
- Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
- 13:32 14.07.2026
- Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
- 12:08 14.07.2026
- Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз


комментарии(0)