Посол ЕС заявил об ухудшении ситуации с правами человека в РФ
16:00 08.08.2020 Источник: Интерфакс
Ситуация с правами человека и верховенством закона в России ухудшается, это не способствует сближению с ЕС, заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер.
"И Российская Федерация, и страны ЕС взяли на себя идентичные международные обязательства в рамках принятой ООН Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода общих правил, нормативных документов и обязательств ОБСЕ", - сказал Эдерер в интервью "Интерфаксу".
"В ходе недавнего разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-членов ЕС в Москве я высказал мнение о том, что наблюдаемое ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права в России, в частности, речь идет о свободе слова, свободе СМИ, свободе собрания, не только не совместимо с упомянутыми выше обязательствами России, но и не способствует сближению между Россией и ЕС", - добавил он.
Посол ЕС отметил, что в ходе встречи с Лавровым обсуждались, в частности, изменения в Конституцию РФ, предполагающие верховенство российской конституции над решениями межгосударственных органов, принятыми на основании положений международных договоров. Ранее Венецианская комиссия Совета Европы сочла это дополнение несовместимым с международными обязательствами России.
"Вы же понимаете, что подобные изменения не могут не вызывать беспокойство в ЕС", - подчеркнул Эдерер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:30 06.04.2026
- Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
- 17:40 06.04.2026
- Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
- 17:12 06.04.2026
- Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
- 17:00 06.04.2026
- Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
- 16:32 06.04.2026
- Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
- 16:23 06.04.2026
- Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
- 16:12 06.04.2026
- Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
- 16:00 06.04.2026
- КСИР поразил очередной контейнеровоз, принадлежащий Израилю
- 15:34 06.04.2026
- Собянин: Инновационный IT-колледж появится в районе Филевский Парк
- 15:32 06.04.2026
- Туристка-спелеолог погибла в пещере в Сочи


комментарии(0)