Посол ЕС заявил об ухудшении ситуации с правами человека в РФ
16:00 08.08.2020 Источник: Интерфакс
Ситуация с правами человека и верховенством закона в России ухудшается, это не способствует сближению с ЕС, заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер.
"И Российская Федерация, и страны ЕС взяли на себя идентичные международные обязательства в рамках принятой ООН Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода общих правил, нормативных документов и обязательств ОБСЕ", - сказал Эдерер в интервью "Интерфаксу".
"В ходе недавнего разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-членов ЕС в Москве я высказал мнение о том, что наблюдаемое ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права в России, в частности, речь идет о свободе слова, свободе СМИ, свободе собрания, не только не совместимо с упомянутыми выше обязательствами России, но и не способствует сближению между Россией и ЕС", - добавил он.
Посол ЕС отметил, что в ходе встречи с Лавровым обсуждались, в частности, изменения в Конституцию РФ, предполагающие верховенство российской конституции над решениями межгосударственных органов, принятыми на основании положений международных договоров. Ранее Венецианская комиссия Совета Европы сочла это дополнение несовместимым с международными обязательствами России.
"Вы же понимаете, что подобные изменения не могут не вызывать беспокойство в ЕС", - подчеркнул Эдерер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 25.05.2026
- Иран не поддался давлению лидера США относительно условий сделки — NYT
- 22:00 25.05.2026
- Рютте обиделся на страны ЕС за отказ от плана помощи НАТО Украине — экс-премьер Польши
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ
- 20:00 25.05.2026
- Саудовская Аравия сохраняет свою позицию по нормализации отношений с Израилем — CNN
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ


комментарии(0)