ФАС предлагает разрешить гражданам РФ выбирать любой банк для получения пенсий
18:40 12.08.2020 Источник: Интерфакс
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, согласно которому граждане могут выбирать любой банк для получения пенсий и других выплат от Пенсионного фонда России (ПФР) вне зависимости от наличия договора фонда с банком.
Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" был опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов в среду.
Согласно действующим правилам, гражданин может выбрать для получения пенсии и иных выплат по линии ПФР любой банк. Но для взаимодействия по вопросу доставки пенсий у ПФР и кредитной организации должен быть заключен соответствующий договор.
"Невозможность зачисления суммы пенсии на счет гражданина (в том числе на счет по вкладу) в кредитной организации по его выбору, в частности, в связи с отсутствием заключенного между такой организацией и ПФР договора, нарушает как право гражданина на свободное использование денежных средств, так и может приводить к нарушению условий конкуренции между кредитными организациями на рынке", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
ФАС предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность ПФР переводить средства в любой выбранный гражданином банк без взимания с гражданина платы и вне зависимости от наличия договора ПФР с банком.
При этом проектом закона предлагается обязать банки использовать поступившие от ПФР деньги на счет клиента исключительно на выплату пенсий, а также в определенных случаях - возвращать средства в ПФР (речь идет об ошибке в данных гражданина, его смерти, при закрытии счета клиента). К тому же банки должны будут предоставлять ПФР информацию по его запросу о зачислении средств.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 03.11.2025
- На фоне роста расходов на оборону экономика Финляндии падает - СМИ
- 19:20 03.11.2025
- Для создания мощного лобби Зеленский отправляет украинцев в Польшу - экс-премьер
- 18:20 03.11.2025
- Глава МИД Турции заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Израиль
- 17:40 03.11.2025
- Москвичи составили рейтинг площадок фестиваля «Сады и цветы»
- 17:20 03.11.2025
- Роскосмос сообщил, что РФ и Китай продолжают совместную работу по созданию лунной станции
- 16:20 03.11.2025
- ЕС хочет конфисковать активы РФ, потому что исчерпал свои возможности - Орбан
- 15:10 03.11.2025
- На Троекуровском кладбище похоронили актера Анатолия Меньщикова
- 14:40 03.11.2025
- Киев получит от Британии крылатые ракеты для нанесения ударов вглубь РФ - Bloomberg
- 14:20 03.11.2025
- НАТО не хочет мириться с поражением Киева - журнал
- 13:40 03.11.2025
- Ради защиты общих интересов Китай готов укреплять отношения с РФ - Ли Цян


комментарии(0)