Британским полицейским предоставлены широкие полномочия по борьбе со шпионажем - The Times
13:32 13.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Великобритании предоставило полицейским широкие полномочия в сфере борьбы со шпионажем, согласно новым законодательным мерам, которые вступили в силу в четверг. Об этом сообщает газета "Таймс".
В соответствии с новыми положениями, вошедшими в закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности от 2019 года, офицеры полиции могут "останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать" людей в морских портах и аэропортах по прибытии в Великобританию, чтобы определить, участвуют ли те в злонамеренных действиях против Соединенного Королевства. Это касается и лиц, подозреваемых в планировании хакерских атак и других враждебных вылазок. Существовавшие ранее ограничения на проведение таких действий правоохранительными органами отменены, отмечает издание.
Данные меры приняты после обнародования в июле доклада парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности. Его авторы сочли действовавшее тогда законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, "слишком слабым" и "полностью устаревшим" и порекомендовали правительству Великобритании принять новые законы, чтобы эффективно бороться с якобы исходящей от России угрозой.
По словам британского министра внутренних дел Прити Пател, "угроза, которую представляет для Великобритании деятельность враждебных государств, нарастает". "Эти новые полномочия направляют очень четкий сигнал участвующим в таких действиях насчет того, что правительство не потерпит вылазок против британских интересов", - сказала глава МВД, добавив, что Лондон разрабатывает и другие законодательные меры, чтобы действовать "на опережение в отражении подобных угроз".
Они касаются, по сведениям "Таймс", и ограничений на деятельность иностранных агентов. Как указывается в докладе парламентского комитета, принятие британского аналога действующего в США с 1938 года закона о регистрации иноагентов помогло бы в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 29.05.2026
- Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
- 19:30 29.05.2026
- Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
- 19:25 29.05.2026
- Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
- 19:20 29.05.2026
- Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски
- 18:40 29.05.2026
- Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление
- 18:00 29.05.2026
- Европейцы как население воюющих стран не смогут спать спокойно — Медведев
- 17:32 29.05.2026
- Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков
- 17:22 29.05.2026
- Сбер готов обеспечить другим странам суверенную модель искусственного интеллекта
- 17:20 29.05.2026
- Собянин: Новый концертный зал на юге Москвы будет вмещать более 8000 зрителей
- 17:15 29.05.2026
- Сбер: Дедолларизация уже началась и будет продолжаться дальше


комментарии(0)