Британским полицейским предоставлены широкие полномочия по борьбе со шпионажем - The Times
13:32 13.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Великобритании предоставило полицейским широкие полномочия в сфере борьбы со шпионажем, согласно новым законодательным мерам, которые вступили в силу в четверг. Об этом сообщает газета "Таймс".
В соответствии с новыми положениями, вошедшими в закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности от 2019 года, офицеры полиции могут "останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать" людей в морских портах и аэропортах по прибытии в Великобританию, чтобы определить, участвуют ли те в злонамеренных действиях против Соединенного Королевства. Это касается и лиц, подозреваемых в планировании хакерских атак и других враждебных вылазок. Существовавшие ранее ограничения на проведение таких действий правоохранительными органами отменены, отмечает издание.
Данные меры приняты после обнародования в июле доклада парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности. Его авторы сочли действовавшее тогда законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, "слишком слабым" и "полностью устаревшим" и порекомендовали правительству Великобритании принять новые законы, чтобы эффективно бороться с якобы исходящей от России угрозой.
По словам британского министра внутренних дел Прити Пател, "угроза, которую представляет для Великобритании деятельность враждебных государств, нарастает". "Эти новые полномочия направляют очень четкий сигнал участвующим в таких действиях насчет того, что правительство не потерпит вылазок против британских интересов", - сказала глава МВД, добавив, что Лондон разрабатывает и другие законодательные меры, чтобы действовать "на опережение в отражении подобных угроз".
Они касаются, по сведениям "Таймс", и ограничений на деятельность иностранных агентов. Как указывается в докладе парламентского комитета, принятие британского аналога действующего в США с 1938 года закона о регистрации иноагентов помогло бы в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
- 10:00 04.01.2026
- Белый дом поставил условия нефтяным компаниям США, которые захотят вернуть свою собственность в Венесуэле - СМИ
- 09:46 04.01.2026
- Из-за событий в Венесуэле тысячи туристов не могут улететь с Карибских островов


комментарии(0)