Британским полицейским предоставлены широкие полномочия по борьбе со шпионажем - The Times
13:32 13.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Великобритании предоставило полицейским широкие полномочия в сфере борьбы со шпионажем, согласно новым законодательным мерам, которые вступили в силу в четверг. Об этом сообщает газета "Таймс".
В соответствии с новыми положениями, вошедшими в закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности от 2019 года, офицеры полиции могут "останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать" людей в морских портах и аэропортах по прибытии в Великобританию, чтобы определить, участвуют ли те в злонамеренных действиях против Соединенного Королевства. Это касается и лиц, подозреваемых в планировании хакерских атак и других враждебных вылазок. Существовавшие ранее ограничения на проведение таких действий правоохранительными органами отменены, отмечает издание.
Данные меры приняты после обнародования в июле доклада парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности. Его авторы сочли действовавшее тогда законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, "слишком слабым" и "полностью устаревшим" и порекомендовали правительству Великобритании принять новые законы, чтобы эффективно бороться с якобы исходящей от России угрозой.
По словам британского министра внутренних дел Прити Пател, "угроза, которую представляет для Великобритании деятельность враждебных государств, нарастает". "Эти новые полномочия направляют очень четкий сигнал участвующим в таких действиях насчет того, что правительство не потерпит вылазок против британских интересов", - сказала глава МВД, добавив, что Лондон разрабатывает и другие законодательные меры, чтобы действовать "на опережение в отражении подобных угроз".
Они касаются, по сведениям "Таймс", и ограничений на деятельность иностранных агентов. Как указывается в докладе парламентского комитета, принятие британского аналога действующего в США с 1938 года закона о регистрации иноагентов помогло бы в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 16.12.2025
- В Афганистане ухудшается ситуация с голодом — ООН
- 15:00 16.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
- 14:32 16.12.2025
- В США число казней преступников за год выросло почти на 100%
- 14:12 16.12.2025
- ВС РФ поразили цех сборки и хранения ударных БПЛА ВСУ
- 14:00 16.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 520 военных
- 13:55 16.12.2025
- На горнолыжном курорте «Манжерок» в зимнем сезоне пройдут более 80 мероприятий
- 13:32 16.12.2025
- Переговоры в Берлине не внесли ясности по гарантиям безопасности для Украины — Bild
- 13:20 16.12.2025
- У Польши с Украиной никогда не было отношений партнерства — вице-спикер Сейма
- 13:05 16.12.2025
- Дефицит федерального бюджета РФ сохранится до 2042 года
- 13:00 16.12.2025
- Объемы выдачи ипотеки в России снизились на 21% в текущем году — Файзуллин



комментарии(0)