0
0
1396

Британским полицейским предоставлены широкие полномочия по борьбе со шпионажем - The Times

13:32 13.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Великобритании предоставило полицейским широкие полномочия в сфере борьбы со шпионажем, согласно новым законодательным мерам, которые вступили в силу в четверг. Об этом сообщает газета "Таймс".

В соответствии с новыми положениями, вошедшими в закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности от 2019 года, офицеры полиции могут "останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать" людей в морских портах и аэропортах по прибытии в Великобританию, чтобы определить, участвуют ли те в злонамеренных действиях против Соединенного Королевства. Это касается и лиц, подозреваемых в планировании хакерских атак и других враждебных вылазок. Существовавшие ранее ограничения на проведение таких действий правоохранительными органами отменены, отмечает издание.

Данные меры приняты после обнародования в июле доклада парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности. Его авторы сочли действовавшее тогда законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, "слишком слабым" и "полностью устаревшим" и порекомендовали правительству Великобритании принять новые законы, чтобы эффективно бороться с якобы исходящей от России угрозой.

По словам британского министра внутренних дел Прити Пател, "угроза, которую представляет для Великобритании деятельность враждебных государств, нарастает". "Эти новые полномочия направляют очень четкий сигнал участвующим в таких действиях насчет того, что правительство не потерпит вылазок против британских интересов", - сказала глава МВД, добавив, что Лондон разрабатывает и другие законодательные меры, чтобы действовать "на опережение в отражении подобных угроз".

Они касаются, по сведениям "Таймс", и ограничений на деятельность иностранных агентов. Как указывается в докладе парламентского комитета, принятие британского аналога действующего в США с 1938 года закона о регистрации иноагентов помогло бы в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:45 10.05.2026
Пасажиров и экипаж эвакуируют с лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса - СМИ
0
32
17:20 10.05.2026
США направили ответ на их предложения от посреников Ирана - СМИ
0
209
16:40 10.05.2026
ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
0
251
16:20 10.05.2026
Власти на киевской территории уличины в махинациях с гуманитарной помощью
0
274
15:30 10.05.2026
В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
0
369
15:10 10.05.2026
РФ ждет разъяснений от Армении по выступлению Зеленского - Песков
0
469
14:40 10.05.2026
Эстония призывает власти Украины «держать свои БПЛА подальше»
0
437
14:20 10.05.2026
В Тегеране считают, что США потерпели поражение в конфликте с Ираном
0
453
13:40 10.05.2026
Сайт Пентагона с рассекреченными файлами об НЛО за сутки посетили около 500 млн человек
0
491
13:20 10.05.2026
Финский политик заявил, что ЕС нуждается в российских энергоносителях
0
461

Возврат к списку