0
0
1335

Британским полицейским предоставлены широкие полномочия по борьбе со шпионажем - The Times

13:32 13.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Великобритании предоставило полицейским широкие полномочия в сфере борьбы со шпионажем, согласно новым законодательным мерам, которые вступили в силу в четверг. Об этом сообщает газета "Таймс".

В соответствии с новыми положениями, вошедшими в закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности от 2019 года, офицеры полиции могут "останавливать, допрашивать, обыскивать и задерживать" людей в морских портах и аэропортах по прибытии в Великобританию, чтобы определить, участвуют ли те в злонамеренных действиях против Соединенного Королевства. Это касается и лиц, подозреваемых в планировании хакерских атак и других враждебных вылазок. Существовавшие ранее ограничения на проведение таких действий правоохранительными органами отменены, отмечает издание.

Данные меры приняты после обнародования в июле доклада парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности. Его авторы сочли действовавшее тогда законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, "слишком слабым" и "полностью устаревшим" и порекомендовали правительству Великобритании принять новые законы, чтобы эффективно бороться с якобы исходящей от России угрозой.

По словам британского министра внутренних дел Прити Пател, "угроза, которую представляет для Великобритании деятельность враждебных государств, нарастает". "Эти новые полномочия направляют очень четкий сигнал участвующим в таких действиях насчет того, что правительство не потерпит вылазок против британских интересов", - сказала глава МВД, добавив, что Лондон разрабатывает и другие законодательные меры, чтобы действовать "на опережение в отражении подобных угроз".

Они касаются, по сведениям "Таймс", и ограничений на деятельность иностранных агентов. Как указывается в докладе парламентского комитета, принятие британского аналога действующего в США с 1938 года закона о регистрации иноагентов помогло бы в борьбе против российского влияния в Соединенном Королевстве.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:45 10.12.2025
Премьер Бельгии: Существуют лучшие решения, чем украсть активы Центробанка России
0
530
22:05 10.12.2025
Позицию Бельгии против изъятия активов РФ поддерживают многие страны ЕС - премьер Барт Де Вевер
0
525
21:55 10.12.2025
Масштабный антиправительственный митинг проходит в столице Болгарии
0
534
20:50 10.12.2025
Google France получила подлежащий немедленному исполнению приказ об аресте 100% ее акций
0
589
20:45 10.12.2025
Бюджет Украины на 2026 год с рекордным для страны дефицитом в $47,5 млрд подписан Зеленским
0
552
19:15 10.12.2025
Британские ученые обнаружили в графстве Кент следы «первого в истории Британии» костра, разведенного людьми
0
641
17:40 10.12.2025
В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
0
741
17:12 10.12.2025
С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
0
712
17:00 10.12.2025
ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
0
747
16:58 10.12.2025
Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города
0
744

Возврат к списку