В мире сейчас насчитывается более 20 мутаций коронавируса - Роспотребнадзор
12:20 18.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Около 22 единичных мутаций коронавирусной инфекции выявлено специалистами на сегодняшний день. Об этом в пятницу говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.
"Общее число мутаций, которые в совокупности выявлены в секвенированных геномах вируса SARS-CoV-2, составляет многие тысячи. Однако только единичные из них зафиксировались и стабильно наследуются. Сейчас насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе - марте 2020 года. Позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение", - говорится в тексте.
Согласно анализу изменчивости генома вируса, самым устойчивым изменением является появление двух единичных мутаций. Сейчас более 93% исследуемых образцов имеют эту пару замен. Первые варианты вируса с этими двумя мутациями выявлены в конце января на территории Китая, потом в Австралии, в феврале - в большинстве стран Западной Европы, Саудовской Аравии, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Марокко и Сенегале.
"На территории России также наблюдается наличие вариантов штаммов вируса с данной парой мутаций в большинстве представленных геномов (около 99%). Детальное сравнение геномов вируса SARS-CoV-2 на территории России и зарубежных стран подтверждает, что именно циркулирующие на территории Западной Европы варианты штаммов вируса, которые в большинстве своем уже имели мутацию P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), в марте и апреле 2020 года были массово завезены в Россию", - отметили в ведомстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 07.04.2026
- На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
- 20:45 07.04.2026
- Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
- 19:20 07.04.2026
- За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
- 18:03 07.04.2026
- По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
- 17:40 07.04.2026
- Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
- 17:12 07.04.2026
- США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
- 17:02 07.04.2026
- В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
- 17:00 07.04.2026
- Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт
- 16:12 07.04.2026
- Комплектование ВС РФ военнослужащими по контракту идет с опережением — Белоусов


комментарии(0)