0
0
2311

В Крыму построят первый в России опреснитель морской воды

12:32 25.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство России в ближайшее время подготовит предложения по строительству первого в России опреснителя морской воды для решения проблем с водоснабжением в Крыму, сообщил в пятницу на совещании о ситуации с обеспечением региона водой глава республики Сергей Аксенов.

С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферфпольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевая вода сейчас подается по часам утром и вечером.

"В течение двух недель будет полностью предложены федеральным правительством (Минпромторгом) по поручению президента решения, связанные со строительством опреснительной установки города Симферополя. Эта установка будет строиться в поселке Николаевка. Все на берегу моря - 30 км прямая линия будет. В стране таких проектов никто никогда не реализовывал, по сути решение, которое будет принято здесь, будет уникальное, впервые в истории будет это сделано", - сказал Аксенов.

Он также сообщил, что крымские власти формируют программу строительства очистных сооружений на реке Салгир, русло которой пролегает через Симферополь.

Министр жилищно-коммунального хозяйства республики Дмитрий Черняев на сессии крымского парламента 23 сентября сообщил, что власти региона рассматривают предложения по строительству опреснительных станций от Российского химико- технологического университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и ряда других.

Он не сообщил предполагаемую стоимость установки, но отметил, что ориентировочная стоимость строительства площадки станции по опреснению воды для потребностей Симферополя составит порядка 20-30 млрд рублей, без учета возведения водовода и станции по очистке отходов опреснения. На сегодняшний день, по его словам, в РФ нет опыта строительства мощных опреснительных станций. Симферополю в сутки необходимо около 160 тыс. кубометров воды, дефицит сейчас составляет около 60 тыс. кубометров, который планируется покрыть за счет бурения новых скважин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 08.06.2026
Плановое движение пассажирских поездов в Крыму приостановлено из-за атаки БПЛА на поезд
0
0
09:00 08.06.2026
За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 310 украинских БПЛА
0
23
18:43 07.06.2026
Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
0
1007
17:00 07.06.2026
Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
0
1009
15:54 07.06.2026
Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
0
1145
13:45 07.06.2026
Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
0
1107
13:15 07.06.2026
Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
0
1018
13:00 07.06.2026
Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
0
1035
12:10 07.06.2026
Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
0
1150
11:30 07.06.2026
Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
0
1161

Возврат к списку