0
0
2224

Школы Подмосковья продолжают работу в обычном режиме

16:08 01.10.2020


фото чернова.jpg
Фото Антона Чернова
Подмосковные школы продолжат работу в обычном режиме, каникулы с 5 октября начнутся там, где они запланированы по графику. По поручению губернатора Андрея Воробьёва министр образования Московской области Ирина Каклюгина дала разъяснения по вопросам, касающимся учебного процесса в регионе.

"С 5 октября школы, которые учатся по модульной системе, уходят на плановые каникулы. Это те учреждения, в которых дети учатся пять недель, а после неделю отдыхают. Таких школ в Подмосковье примерно 50%, всего в Московской области порядка 1,5 тыс. школ. Длительность каникул не меняется - дети будут отдыхать неделю", - сообщила на брифинге Ирина Каклюгина.

Другая половина школ в регионе обучается по четвертям, осенние каникулы у них начнутся, как и полагается, в ноябре. Министр отметила, что в настоящее время сезонная заболеваемость ОРВИ у школьников ниже, чем в прошлом году, поэтому необходимости делать массовый внеплановый перерыв в учебе нет.

"Школам, в которых не предусмотрены каникулы с 5 октября, мы рекомендуем действовать, исходя из эпидемиологической ситуации. Директор совместно с управляющим советом и родительской общественностью может принять решение о досрочных недельных каникулах, - сказала Ирина Каклюгина. - Они проанализируют ситуацию и уже сегодня примут решение об уходе на каникулы либо о продолжении учебы согласно годовому графику с учетом ситуации с заболеваемостью в школе".

Во всех школах Подмосковья с 5 октября усиливается контроль за обеспечением безопасного учебного процесса. "Обязательная термометрия на входе, если у ребенка температура превышает 37 градусов, он не допускается в школу. Всем учителям еще раз рекомендовано при близком контакте с детьми использовать маску - это безопасность, в том числе, и самого учителя. Проветривание помещений, проведение дезинфекции будем проверять в каждой школе, начиная со следующей недели", - сказала министр.

Все детские сады, колледжи и вузы, а также секции и кружки в Подмосковье продолжат работать в обычном режиме с соблюдением мер безопасности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 06.01.2026
США планируют ускорить темпы производства оружия - Трамп
0
513
20:30 06.01.2026
Трамп считает, что может присоединить Гренландию, потому ЕС слаба - СМИ
0
519
20:20 06.01.2026
США требует от Венесуэлы переписать в свою пользу закон о нефти - СМИ
0
515
20:10 06.01.2026
Операция США по захвату президента Венесуэлы незаконна - премьер Франции
0
522
19:50 06.01.2026
Трампа пытаются убедить внести в мирный план пункт о вводе войск - СМИ
0
558
19:30 06.01.2026
В Германии к концу года замедлилась инфляция - статведомство
0
479
19:10 06.01.2026
Китай настаивает на немедленном освобождении президента Венесуэлы и его супруги
0
506
18:50 06.01.2026
В Рождественскую ночь прогнозируется обильный снегопад в Москве и Подмосковье - синоптики
0
498
18:30 06.01.2026
Мерц заявил, что Гренландия принадлежит своему народу
0
529
18:10 06.01.2026
В результате сильного землетрясения в Японии пострадали 9 человек — Киодо
0
520

Возврат к списку