Генерал да Вилье: Турция больше не является светским государством
16:08 24.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Воинственная политика президента Турции Тайипа Эрдогана вызывает все большую обеспокоенность, особенно на фоне того, что Турция перестает быть светской страной. Такое мнение высказал бывший начальник Главного штаба ВС Франции Пьер де Вилье в большом интервью телеканалу Бэ-эф-эм.
"Турция Эрдогана сейчас, согласно его собственным заявлениям, придерживается стратегии на восстановление Османской империи. И этот манифест Турция воплощает соответствующими жестами военного характера. Например, истреблением курдов в Сирии, своими действиями в Нагорном Карабахе", - указал генерал армии.
"Однажды международное сообщество, и Франция в частности, должно положить этому конец. Мы не можем согласиться, чтобы страна вроде Турции, переговоры о вступлении которой в ЕС до сих пор официально не завершены, продолжала подобную риторику и подобные действия, будучи членом НАТО", - подчеркнул де Вилье.
"Турция входит в число тех, кто поддерживал [исламистов]. Она финансировала некоторые из таких движений, и об этом прекрасно известно. Я считаю, что Турция больше не является светским государством, она, очевидно, является исламской страной. И недалека от исламистов. Это меня особенно тревожит", - добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:21 07.02.2026
- Сбер и курорт «Манжерок» модернизируют детскую больницу
- 13:10 07.02.2026
- Зеленский: США предлагают завершить конфликт до начала лета...
- 12:35 07.02.2026
- Генерал Владимир Алексеев, на которого было совершено покушение, пришел в себя после искусственной комы
- 11:32 07.02.2026
- Законопроект ЕП о запрете поставок стали из России может столкнуться с противодействием ряда стран - СМИ
- 09:39 07.02.2026
- SpaceX и NASA решили ускорить лунную программу, замедлив марсианскую - СМИ
- 09:14 07.02.2026
- Вашингтон отменил дополнительные пошлины в 25% на продукцию из Индии
- 09:01 07.02.2026
- В Милане и Кортине-д'Ампеццо зажжен огонь зимней Олимпиады - 2026
- 22:20 06.02.2026
- На фоне сокращения финансирования более 1,2 тыс. сотрудников ВОЗ уволены
- 20:45 06.02.2026
- Проводить в США переговоры по Украине не планируется - Песков
- 19:28 06.02.2026
- Сбер представил Green-VLA – открытое руководство по созданию архитектуры управления роботами


комментарии(0)