Генерал да Вилье: Турция больше не является светским государством
16:08 24.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Воинственная политика президента Турции Тайипа Эрдогана вызывает все большую обеспокоенность, особенно на фоне того, что Турция перестает быть светской страной. Такое мнение высказал бывший начальник Главного штаба ВС Франции Пьер де Вилье в большом интервью телеканалу Бэ-эф-эм.
"Турция Эрдогана сейчас, согласно его собственным заявлениям, придерживается стратегии на восстановление Османской империи. И этот манифест Турция воплощает соответствующими жестами военного характера. Например, истреблением курдов в Сирии, своими действиями в Нагорном Карабахе", - указал генерал армии.
"Однажды международное сообщество, и Франция в частности, должно положить этому конец. Мы не можем согласиться, чтобы страна вроде Турции, переговоры о вступлении которой в ЕС до сих пор официально не завершены, продолжала подобную риторику и подобные действия, будучи членом НАТО", - подчеркнул де Вилье.
"Турция входит в число тех, кто поддерживал [исламистов]. Она финансировала некоторые из таких движений, и об этом прекрасно известно. Я считаю, что Турция больше не является светским государством, она, очевидно, является исламской страной. И недалека от исламистов. Это меня особенно тревожит", - добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:43 05.06.2026
- Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
- 22:40 05.06.2026
- Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
- 22:00 05.06.2026
- В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
- 21:20 05.06.2026
- Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин


комментарии(0)