0
0
2436

Автомобили ГАЗа стали победителями III этапа Чемпионата России по ралли-рейдам

18:42 16.11.2020


газ.jpg
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
Автомобили команды "ГАЗ Рейд Спорт" стали победителями III этапа Чемпионата России по ралли-рейдам - бахи "Астрахань - 2020". Первое место в категории "Рейд Спорт" занял экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на "ГАЗели NEXT", а "золото" в "грузовом" зачете - в категории Т4 - завоевал экипаж Михаила Шкляева и Александра Филякина на "Садко NEXT". Независимо от результатов следующего, четвертого, этапа соревнований, оба экипажа уже обеспечили себе чемпионский титул по итогам всего сезона. Еще одна "ГАЗель NEXT" - экипаж Александра Русанова и Алексея Мальцева - стала бронзовым призером в категории "Рейд".

III этап Чемпионата России планировалось провести в Волгограде, однако эпидемиологическая ситуация в регионе не позволила это сделать. Второй раз в этом сезоне гонку приняла Астраханская область. В сентябре здесь уже состоялась гонка "Золото Кагана", а в ноябре вновь в Астрахань прибыли лучшие гонщики страны. Соревнование проходило в условиях строгих эпидемиологических ограничений. Все участники прошли тестирование, было принято решение отказаться от торжественного старта и общих собраний гонщиков, не проводились пресс-конференции и т.д.

Организаторы соревнований подготовили 650-километровую трассу, 447 км из которых - скоростные участки. Астраханская трасса - традиционно самая сложная в российском чемпионате. Тяжелые, почти африканские пески чередуются здесь с неровными степными дорогами. Из-за минусовых ночных температур степные участки бахи "Астрахань" стали, по отзывам спортсменов, практически "каменными". Кажущаяся ровной дорога изобилует небольшими буграми и впадинами, которые на спортивных скоростях создают эффект "стиральной доски" и становятся настоящим испытанием на прочность для узлов автомобилей. Высокая проходимость в песках и на барханах и выносливость в условиях постоянной тряски на гравийных участках обеспечили успех автомобилей ГАЗ в этой гонке.

"В этом году было мало соревнований. Отменили несколько этапов российского чемпионата, не решились проводить "Шелковый путь". Но мы время зря не теряли, - отметил спортивный директор команды "ГАЗ Рейд Спорт" Вячеслав Субботин. - Провели техническое переоснащение наших машин. На трассу выходят спортивные автомобили "ГАЗель NEXT" второго поколения - на пружинной подвеске. Надежность автомобилей ГАЗ и работа всего коллектива команды: инженеров, мастеров, пилотов и штурманов, прошла проверку суровой гоночной трассой, а заслуженная победа стала нашей самой высокой оценкой".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:22 06.12.2025
Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
0
164
16:10 06.12.2025
Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
0
284
14:30 06.12.2025
Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
0
307
13:38 06.12.2025
ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
0
519
13:15 06.12.2025
Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
0
460
12:30 06.12.2025
Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
0
528
11:40 06.12.2025
Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ
0
465
11:00 06.12.2025
До 1 апреля 2026 года продляется выплата компенсации за съем жилья жителям приграничья Белгородской области
0
458
09:36 06.12.2025
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии - СМИ
0
744
09:10 06.12.2025
Переговоры в Майами между представителями США и Украины к заметному прорыву пока не привели - СМИ
0
634

Возврат к списку