Трюдо подтвердил, что Канада и Великобритания подписали временное соглашение о свободной торговле
18:20 21.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительства Канады и Великобритании подписали временное соглашение о свободной торговле, которое позволит странам продолжить двустороннюю торговлю на фоне выхода Британии из ЕС до заключения окончательного договора. Об этом в субботу заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо в ходе совместного видеообращения с главой британского правительства Борисом Джонсоном.
"Мы называем это продолжающимся торговым сотрудничеством с Британией", - сказал он. Трюдо отметил, что Канада и Великобритания являются давними союзниками и торговыми партнерами, а новая сделка будет выгодна для экономик и граждан двух стран. "Это прекрасный день для наших народов", - подытожил премьер-министр.
Как отметила присутствовавшая на видеоконференции министр малого бизнеса, развития экспорта и международной торговли Канады Мэри Н, стороны намерены как можно быстрее поставить подписи под новым соглашением, после чего его оперативно ратифицирует канадский парламент. Она напомнила, что в связи с выходом Соединенного Королевства из ЕС, Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA) между Канадой и ЕС с 1 января 2021 года не будет распространяться на Великобританию ."Новое соглашение обеспечит постоянный доступ к преимуществам CETA на двусторонней основе, включая отмену тарифов на 98% канадских товаров, экспортируемых в Соединенное Королевство", - сказала она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 15.12.2025
- Европейские лидеры опасаются, что Трамп навяжет Украине территориальные уступки — AFP
- 16:00 15.12.2025
- ЕС ввел санкции в отношении 142-го батальона радиоэлектронной борьбы ВС РФ
- 15:32 15.12.2025
- Маск предложил вместо строительства реакторов на Земле использовать энергию Солнца
- 15:12 15.12.2025
- Россия за десять месяцев на 14% увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
- 15:00 15.12.2025
- В Харбине откроется самый большой в мире ледяной город — СМИ
- 14:32 15.12.2025
- В Димитрове в плен начали сдаваться десантники ВСУ — Кимаковский
- 14:12 15.12.2025
- В Праге активисты Greenpeace* проводят протест на крыше министерства — ČTK
- 14:00 15.12.2025
- Трамп искренне хочет мира на Украине и прикладывает усилия для этого — Песков
- 13:32 15.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 480 военных — МО РФ
- 13:20 15.12.2025
- Документ о невступлении Киева в НАТО — краеугольный камень переговоров, заявил Песков



комментарии(0)