0
0
2365

Глава РФПИ считает, что "Спутник V" может стать частью международного портфеля вакцин от COVID-19

19:20 04.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


"Спутник V" может стать частью международного портфеля вакцин от COVID-19, которые будут применяться в разных странах мира. Об этом заявил в пятницу в интервью вещательной корпорации Би-би-си глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"В ходе клинических испытаний, в которых принимали участие 20 тыс. человек, вакцина показала свою безопасность и высокую эффективность. Мы уверены, что она представляет собой одно из очень хороших решений [проблемы коронавируса] и может стать частью портфеля вакцин, которые необходимы миру", - отметил Дмитриев.

По его словам, ожидается, что иностранные регуляторы дадут разрешение на применение российской вакцины уже в декабре-январе.

"Вакцина уже одобрена российскими властями, и мы ожидаем одобрения других регуляторов в декабре-январе. Пока что лишь Великобритания одобрила вакцину Pfizer ("Пфайзер"), и ни в одной другой стране не одобрена ни одна другая вакцина. В России мы должны соблюдать те же стандарты, что применяются к другим вакцинам", - сказал Дмитриев, подчеркнув, что "Спутник V" основан на уже известной платформе модифицированного аденовируса человека. По его словам, в этом заключается одно из ее преимуществ перед экспериментальными РНК-вакцинами компаний Pfizer и Moderna ("Модерна").

При этом Дмитриев добавил, что миру необходимо много эффективных препаратов от COVID-19, созданных в разных странах, чтобы совместными усилиями справиться с пандемией. По его словам, спрос на вакцины так сильно превышает предложение, что для его удовлетворения необходимо сотрудничество производителей различных препаратов и заключение альянсов между фармацевтическими компаниями.

"Россия хочет помочь миру в решении этой проблемы. Мы хотим работать с Великобританией, с Европой, чтобы вместе решить общую проблему и обеспечить здоровье общества и экономический рост", - добавил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 22.05.2026
В мире отмечают День биологического разнообразия
0
165
21:40 22.05.2026
Тысячи мобилизованных солдат ВСУ пропадают по всей линии фронта - силовики РФ
0
294
21:20 22.05.2026
Германия занимает антироссийскую позицию и готовится к конфликту с РФ - посол
0
355
21:10 22.05.2026
Путин назвал по Старобельску террористической атакой
0
304
20:34 22.05.2026
Собянин: Москвичи завоевали 7 медалей на международной биологической олимпиаде
0
334
20:20 22.05.2026
После удара ВСУ по Старобельску, «Евротройка» заявила что усилит поддержку Киева
0
457
19:20 22.05.2026
Путин заметил, что украинская власть ворует все, включая военную экипировку
0
438
18:50 22.05.2026
Мэр Москвы: Ленинградский вокзал после реконструкции стал полностью цифровым
0
407
18:40 22.05.2026
К британо-немецким разработкам дальнобойных ракет хочет присоединиться Франция - СМИ
0
452
17:40 22.05.2026
Путин минутой молчания почтил память погибших в Старобельске
0
491

Возврат к списку