"Мемориал" пожаловался в ЕСПЧ на штрафы по закону об "иноагентах"
14:12 07.12.2020 Источник: Интерфакс
Правозащитный центр "Мемориал" и его председатель совета Александр Черкасов обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за назначенных штрафов по закону об НКО-иноагентах - в организации считают, что нарушаются их права на свободу выражения мнения и свободу объединений, сообщает пресс-служба.
"Правозащитный центр "Мемориал" и председатель Совета организации обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - говорится в сообщении организации в понедельник.
В жалобе они указали, что штрафы, которые пришлось выплатить за последний год по закону об НКО - иностранных агентах, нарушают права, гарантированные, в частности, статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод о свободе выражения мнения, свободе объединений, запрещении дискриминации.
В организации считают несправедливыми наложенные штрафы: "Во-первых, они ("Мемориал") не могли знать, что является "материалом", подлежащим маркировке, во-вторых, им не было предоставлено возможности для исправления ситуации, а в-третьих, наложенные штрафы являются явно непропорциональными заявленной цели (обеспечение прозрачности деятельности НКО)".
Юристы полагают, что штрафы, наложенные на ПЦ "Мемориал" и Александра Черкасова, "политически мотивированы, а потому в отношении них была нарушена статья 18 Конвенции, то есть целью властей была не декларируемая прозрачность финансирования НКО, "занимающихся политической деятельностью", а давление на неугодные некоммерческие организации", говорится в сообщении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:01 05.06.2026
- Трамп хочет, закончив с Ираном, «по пути обратно» заняться сменой власти на Кубе
- 22:30 04.06.2026
- Путин: чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий
- 22:10 04.06.2026
- Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI
- 22:09 04.06.2026
- Сбер: Для создания ИИ-агента достаточно навыков обычного пользователя
- 22:08 04.06.2026
- Сбер: Рынок жилья адаптировался к изменению льготной ипотеки
- 22:07 04.06.2026
- Сбер выступает за дальнейшее снижение реальной процентной ставки
- 22:06 04.06.2026
- Сбер: Платежи в недружественных валютах существенно сократились
- 22:00 04.06.2026
- Путин считает, что говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2030 году на пост президента «совсем рано»
- 21:35 04.06.2026
- Предложения Трампа вполне могут быть положены в основу мирных договоренностей по Украине - Путин
- 21:10 04.06.2026
- Путин: Одна нитка «Северного потока — 2» целая и невредимая… Только нажать кнопку, и газ пошел


комментарии(0)