"Мемориал" пожаловался в ЕСПЧ на штрафы по закону об "иноагентах"
14:12 07.12.2020 Источник: Интерфакс
Правозащитный центр "Мемориал" и его председатель совета Александр Черкасов обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за назначенных штрафов по закону об НКО-иноагентах - в организации считают, что нарушаются их права на свободу выражения мнения и свободу объединений, сообщает пресс-служба.
"Правозащитный центр "Мемориал" и председатель Совета организации обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - говорится в сообщении организации в понедельник.
В жалобе они указали, что штрафы, которые пришлось выплатить за последний год по закону об НКО - иностранных агентах, нарушают права, гарантированные, в частности, статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод о свободе выражения мнения, свободе объединений, запрещении дискриминации.
В организации считают несправедливыми наложенные штрафы: "Во-первых, они ("Мемориал") не могли знать, что является "материалом", подлежащим маркировке, во-вторых, им не было предоставлено возможности для исправления ситуации, а в-третьих, наложенные штрафы являются явно непропорциональными заявленной цели (обеспечение прозрачности деятельности НКО)".
Юристы полагают, что штрафы, наложенные на ПЦ "Мемориал" и Александра Черкасова, "политически мотивированы, а потому в отношении них была нарушена статья 18 Конвенции, то есть целью властей была не декларируемая прозрачность финансирования НКО, "занимающихся политической деятельностью", а давление на неугодные некоммерческие организации", говорится в сообщении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 17.07.2026
- Энди Бернэм объявлен новым лидером лейбористов и станет премьером Великобритании
- 14:12 17.07.2026
- Трамп отсылается к бездоказательным утверждениям о «вмешательстве» РФ — Песков
- 14:00 17.07.2026
- В Подмосковье 15-летняя девочка пыталась поджечь АЗС по указанию неизвестных
- 13:32 17.07.2026
- Число выпускников, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ, уменьшилось на 4% за 3 года
- 13:27 17.07.2026
- Собянин: В Москве создадут 128 круглогодичных спортплощадок нового формата
- 13:22 17.07.2026
- Сбер: У России и Китая есть общая задача по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ
- 13:14 17.07.2026
- Сбер: ИИ меняет не только процессы – он перезагружает культуру компаний и рынки целых стран
- 13:12 17.07.2026
- Прирост задолженности населения по ипотеке в июне 2026 г. составил 1% — ЦБ РФ
- 13:02 17.07.2026
- Сбер предложил использовать конференцию AI Journey как международную площадку для обмена опытом
- 13:00 17.07.2026
- РФ и Непал подтвердили нацеленность на расширение военного сотрудничества — МО


комментарии(0)