С 1 января 2021 года запретят высаживать крупные деревья, перекрывающие проезд пожарным
13:00 12.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Требования, запрещающие посадку крупногабаритных деревьев, установку изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники и доступ пожарных на этажи зданий, впервые введены в правила противопожарного режима. Они вступят в действие с 1 января 2021 года.
"Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими и ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности", - говорится в документе, с которым ознакомился ТАСС. Данное требование внесено в главу "Территории поселений и населенных пунктов".
Кроме того, с 1 января на территории населенных пунктов, предприятий и организаций будет запрещено использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, разворотные площадки, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения и доступа пожарных на объект.
Правообладатели земельных участков должны будут обеспечивать надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимися источниками наружного противопожарного водоснабжения. Сейчас эта обязанность лежит на руководителях организаций.
"Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники", - отмечается также в новых правилах. Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.
Новые правила противопожарного режима в РФ приняты в рамках "регуляторной гильотины". Они будут действовать до 2026 года, после чего будут подлежать пересмотру в соответствии с требованиями времени.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:17 29.06.2025
- Москва принимает второй этап Российско-Ливийскогоэкономического форума
- 21:15 28.06.2025
- Пресс-секретарь Госдепа США: «Многие страны способствуют» продолжению боевых действий в конфликте на Украине
- 19:40 28.06.2025
- Часть сотрудников Госдепа США «раздражена и озлоблена» - WP
- 17:40 28.06.2025
- Фицо: После заседания Евросовета у меня не возникает чувства, что [в мире на Украине} есть большая заинтересованность
- 16:38 28.06.2025
- Иран постепенно открывает свое небо для международных авиарейсов
- 15:22 28.06.2025
- Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
- 14:40 28.06.2025
- Деятельность этнической группировки, причастной к ряду убийств и покушений, пресечена на Урале
- 13:50 28.06.2025
- Иран лишил главу МАГАТЭ доступа на свои ядерные объекты
- 11:00 28.06.2025
- Чем больше территорий на Украине занимают войска РФ, тем меньше ресурсов Киев может предложить США - NYT
- 10:45 28.06.2025
- Противобункерные бомбы США оказались не в состоянии пробить защиту ядерного объекта в Исфахане - СМИ
комментарии(0)