МИД Казахстана передал ноту РФ в связи с высказываниями депутата Госдумы Никонова
19:00 12.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу высказываний депутата Госдумы России Вячеслава Никонова в СМИ о территории республики. Российскому дипломату передали ноту с позицией МИД Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства в субботу.
"В Министерство иностранных дел Республики Казахстан был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России [и Советского Союза]".
В МИД отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. "МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД Казахстана", - пояснили в министерстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 24.03.2026
- Назвавшийся солдатом мужчина с ножом проник на территорию посольства КНР в Токио — ТВ
- 12:05 24.03.2026
- Глава Евросовета приравнял многополярность в мире к «беспорядку»
- 12:00 24.03.2026
- ВСУ беспилотником атаковали реанимационное отделение Васильевской ЦРБ
- 11:32 24.03.2026
- Финляндия становится опасной страной из-за антироссийского курса — финский политик
- 11:20 24.03.2026
- Польский суд встал на сторону главы МИД в вопросе о причинах авиакатастрофы под Смоленском
- 11:05 24.03.2026
- Голикова назвала травматизм одной из ведущих медицинских проблем в России
- 11:00 24.03.2026
- Спецслужбы Киева пытались купить БПЛА в Москве для терактов в столице — ФСБ
- 10:45 24.03.2026
- Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
- 10:32 24.03.2026
- Цена Brent демонстрирует рост более чем на 4%
- 10:21 24.03.2026
- Собянин: В Москве разработали уникальный метод запуска тоннелепроходческих щитов


комментарии(0)