МИД Казахстана передал ноту РФ в связи с высказываниями депутата Госдумы Никонова
19:00 12.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу высказываний депутата Госдумы России Вячеслава Никонова в СМИ о территории республики. Российскому дипломату передали ноту с позицией МИД Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства в субботу.
"В Министерство иностранных дел Республики Казахстан был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России [и Советского Союза]".
В МИД отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. "МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД Казахстана", - пояснили в министерстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 18.07.2026
- Украина потеряла 50% экономического потенциала, отказавшись от интеграции с РФ — Глазьев
- 15:00 18.07.2026
- Моджтаба Хаменеи не появится на публике до завершения войны с США — иранский источник
- 14:20 18.07.2026
- Сбер представил на WAIC тренды в области агентной разработки
- 14:00 18.07.2026
- Госсекретарь Союзного государства констатировал, что «славянского единства пока нет»
- 13:00 18.07.2026
- ВСУ осознанно ударили по гражданскому объекту — Мирошник об атаке на склад в Котовске
- 12:30 18.07.2026
- ВС РФ уничтожили в районе Змеиного сухогруз, перевозивший грузы для ВСУ
- 12:00 18.07.2026
- Россия в январе — мае нарастила экспорт живых свиней на 32%
- 11:30 18.07.2026
- Две жительницы Крыма задержаны за работу на спецслужбы Украины — ФСБ
- 11:00 18.07.2026
- Родни Кук заявляет, что его поездка на ПМЭФ стала «разворотом» США к РФ
- 10:30 18.07.2026
- Финляндия ввела ограничения полетов над восточной частью Финского залива — диспетчеры


комментарии(0)