В Швеции опасаются газовой войны из-за «Северного потока-2» - СМИ
09:20 11.01.2021 Источник: Lenta.ru
Победа демократа Джо Байдена на президентских выборах в США может привести к эскалации газовой войны в непосредственной близости от Швеции из-за российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «ИноСМИ» со ссылкой на шведское издание Svenska Dagbladet.
Издание испугалось, что вступление Байдена в должность не изменит отношения Вашингтона к российскому проекту. «Скорее наоборот: Джо Байден, если это возможно, даже более жесткий противник, чем Дональд Трамп», — указывается в статье.
Журналисты отметили, что еще будучи вице-президентом Байден заявлял, что с трубопроводами по дну Балтийского моря Европа будет «еще более зависимой» от российского топлива. Он отметил, что лучшей альтернативой этому поставки сжиженного природного газа из США.
При этом авторы статьи отметили, что для Швеции вопрос «Северного потока-2» уже решен. Однако на уровне Евросоюза, считают журналисты, этот вопрос вызывает политические споры на фоне угрозы американских санкций.
Ранее сообщалось, что парламент германской федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания решил создать фонд в защиту проекта «Северный поток-2». По словам премьер-министра земли Мануэлы Швезиг, в первую очередь фонд должен будет продвигать проекты, способствующие защите окружающей среды и климата. Однако у него также будет возможность участвовать в завершении строительства газопровода.
Газопровод из России в Германию должны были завершить еще в конце 2019 года, однако этому помешали санкции США. Lenta.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:05 21.11.2025
- РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
- 22:40 21.11.2025
- План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
- 21:45 21.11.2025
- Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
- 21:30 21.11.2025
- Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
- 20:50 21.11.2025
- Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
- 20:30 21.11.2025
- Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
- 20:20 21.11.2025
- Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
- 20:04 21.11.2025
- Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
- 20:03 21.11.2025
- На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
- 19:40 21.11.2025
- Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине


комментарии(0)