0
0
2438

Трамп запросил информацию о поддержавших его импичмент республиканцах - WSJ

12:00 16.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Действующий президент США Дональд Трамп запросил у своих помощников информацию о 10 членах Палаты представителей Конгресса США из числа республиканцев, которые проголосовали в поддержку резолюции о его импичменте. Об этом сообщила в пятницу электронная версия газеты "Уолл-стрит джорнэл".

По словам ее источников, американский лидер, также являющийся республиканцем, в частности, интересовался тем, "делал ли он что-либо" в прошлом для данных законодателей. Он спрашивал, кто может стать соперниками указанных республиканцев на предстоящих в 2022 году промежуточных выборах.

Источники уточнили, что Трамп в последние несколько дней связывался с несколькими своими сторонниками из числа законодателей-республиканцев. Он спрашивал их совета относительно того, какие юристы должны представлять его интересы в рамках процедуры импичмента. Советники, в частности, рекомендуют ему не пользоваться в данном случае услугами его личного адвоката Рудольфа Джулиани, говорится в материале.

Контролируемая Демократической партией Палата представителей в среду одобрила резолюцию об импичменте Трампа. Статья обвинения в документе всего одна - подстрекательство к мятежу. После ее утверждения Трамп стал первым в истории страны президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первую попытку отстранить его от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда тоже утвердила обвинения в рамках импичмента, однако Сенат, в котором большинство имели республиканцы, в начале 2020 года оправдал главу государства.

В этот раз процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Трампом 6 января. В тот день сторонники нынешнего хозяина Белого дома, собравшиеся в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в стране 3 ноября 2020 года президентских выборов, победу на которых одержал Джозеф Байден. Демократы в Конгрессе обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. В схожем ключе высказались и некоторые представители Республиканской партии. В знак протеста против действий Трампа и беспорядков на Капитолийском холме, в ходе которых погибли несколько человек, несколько чиновников американской администрации подали в отставку.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:45 12.06.2026
Состояние Илона Маска превысило триллион долларов - Bloonberg
0
354
20:20 12.06.2026
США помогли построить и финансировали более 40 биолабораторий - Нацразведка США
0
424
20:00 12.06.2026
В ближайшие два месяца стоит установить какой-то контакт с Россией - Стубб
0
428
19:45 12.06.2026
Указом президента РФ штатная численность ВС России увеличена на 7350 человек
0
475
19:10 12.06.2026
Рубио от лица США поздравил российский народ с Днем России
0
481
18:20 12.06.2026
Глава МИД Ирана: Вашингтон и Тегеран как никогда близки к согласованию меморандума
0
514
18:00 12.06.2026
Президент РФ сказал, что будет сделано, чтобы «отбить у противника желание» бить по гражданским объектам
0
599
17:26 12.06.2026
Путин: [в зоне СВО] мы не так быстро, как нам хотелось бы, но все-таки идем вперед каждый день
0
511
17:06 12.06.2026
Путин в День России проводит в Кремле встречу с военнослужащими - участниками СВО
0
449
16:13 12.06.2026
Для вербовки наемников в ВСУ Зеленский поручил «открыть значительно больше возможностей»
0
604

Возврат к списку