Парижский суд объявит решение в отношении экс-президента Николя Саркози
07:55 01.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Парижский суд объявит в понедельник свое решение в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози. Политик, занимавший пост главы республики с 2007 по 2012 год, обвиняется в коррупции и торговле влиянием.
Национальная финансовая прокуратура в декабре минувшего года потребовала приговорить Саркози к четырем годам лишения свободы (два из них - условно) по так называемому делу о прослушивании телефонных переговоров. Аналогичной меры наказания прокуратура требует для его бывшего адвоката Тьерри Эрзога и бывшего судьи Конституционного суда Жильбера Азибера.
Согласно версии следствия, Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в Княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французской компании L'Oreal ("Л'Ореаль"). Следствие ссылается на записи перехваченных телефонных переговоров, которыми оно располагает.
Глава финансовой прокуратуры Жан-Франсуа Бонер в преддверии нынешнего заседания заявил, что судебный процесс "не является попыткой отомстить бывшему президенту". "Как любой гражданин, бывший глава государства обладает правами, которые следует уважать, но он, в свою очередь, должен уважать нормы, поскольку это правовое государство", - заметил Бонер.
По словам адвоката Жаклин Лаффон, представляющей интересы экс-президента, расследование, начатое шесть лет, построено на "ложных основаниях". "В отсутствие доказательств нас погружают в море гипотез и догадок, домыслов и ложных истолкований", - заявила она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 16.12.2025
- Ученые США сообщили, что температура воздуха в Арктике за год стала самой высокой с 1900 года
- 22:25 16.12.2025
- У журналистов из недружественных стран на «Итогах года» будет возможность задать вопрос так же, как и у всех - Песков
- 20:11 16.12.2025
- Информацию об итогах переговоров Украины, США и ЕС Россия не получала - Песков
- 19:41 16.12.2025
- ГигаЧат сдал экзамены на бакалавра в РАНХиГС по двум направлениям
- 19:40 16.12.2025
- Сбер запустил сервис «Плати частями» на биометрических терминалах банка
- 19:32 16.12.2025
- ВС РФ разъяснил решение по делу о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной
- 17:48 16.12.2025
- Верховный суд отправил дело о споре вокруг продажи квартиры Долиной на новое рассмотрение
- 17:18 16.12.2025
- Киноальманах Сбера «Россия, я люблю тебя» теперь доступен на Okko
- 17:12 16.12.2025
- Мирное урегулирование на Украине зависит от готовности Киева уступить территории — Стубб
- 17:00 16.12.2025
- Франция сократила на треть помощь Африке в 2025 году и уменьшит ее в 2026-м — журнал



комментарии(0)