ВМС Польши отвергли обвинения Nord Stream в провокационной деятельности в водах Балтики
09:00 02.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вооруженные силы Польши отвергли обвинения в провокационной деятельности в водах Балтийского моря, которые были выдвинуты компанией - оператором строительства газопровода "Северный поток - 2" - Nord Stream 2 AG. Об этом оперативное командование Вооруженных сил Польши заявило в четверг в Twitter.
"Военно-морские силы Республики Польша не ведут никакой провокационной деятельности и выполняют свои уставные задачи в соответствии с международным правом", - указано в сообщении. "Самолеты M-28B Bryza регулярно выполняют патрульно-разведывательные полеты в районе Балтийского моря", - добавили в командовании.
Ранее компания Nord Stream 2 AG заявила о повышенной активности военных кораблей и гражданских судов в районе проведения работ по укладке трубопровода. Эти действия носят провокационный характер и могут привести к аварийному повреждению газопровода, сообщил журналистам директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.
В своем заявлении он напомнил, что при реализации подобных проектов устанавливается 1,5-мильная зона безопасности, куда не должны заходить суда, не участвующие в строительстве. "Тем не менее, рядом с техническими судами, осуществляющими работы, постоянно фиксируются (в том числе - по тактическим номерам) военные корабли иностранных государств. Облеты зоны проведения работ на небольшой высоте и на близком расстоянии от трубоукладочноrо судна регулярно совершает польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi", - сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 01.04.2026
- Грузовик провалился под лед в Приамурье, три человека пропали — МЧС
- 16:00 01.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 315 военных на всех участках СВО
- 15:32 01.04.2026
- Трамп назвал НАТО «бумажным тигром»
- 15:12 01.04.2026
- ВС РФ взяли под контроль Верхнюю Писаревку в Харьковской области и Бойково в Запорожье
- 15:00 01.04.2026
- США подтвердили намерение продолжить ослабление санкций против нефти из РФ — Bloomberg
- 14:40 01.04.2026
- Сбер сообщил о пилотном тестировании «Оплаты смехом»
- 14:32 01.04.2026
- Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака — Минздрав РФ
- 14:12 01.04.2026
- Школьник выстрелил из пистолета в одноклассницу на Урале, возбуждено дело
- 14:00 01.04.2026
- США заявили союзникам, что считают возможными новые переговоры РФ и Украины — Bloomberg
- 13:32 01.04.2026
- Зеленскому надо собрать остатки критического мышления и принять предложения РФ — Нарышкин


комментарии(0)