0
0
2159

Высокий суд Англии поддержал позицию Минюста по делу ЮКОСа

14:32 14.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Высокий суд Англии поддержал позицию Министерства юстиции России при рассмотрении ходатайства бывших акционеров ЮКОСа, просивших возобновить исполнение решения международного арбитража от 2014 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста.

Ранее министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что в среду Высокий суд Англии огласил решение, в котором отказал бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС в возобновлении в Великобритании производства по исполнению решения международного арбитража, принятого в 2014 году. "Высокий суд Англии тщательно оценил аргументы сторон и поддержал позицию Минюста России о том, что приведение в исполнение решения арбитража невозможно до вынесения Верховным судом Нидерландов решения по российской кассационной жалобе", - пояснили в Минюсте. Высокий суд признал, что эта жалоба имеет реальные шансы на успех и является частью добросовестных и легитимных действий России по защите своих интересов.

"Высокий суд также отказал в удовлетворении ходатайства экс-акционеров ЮКОСа о предоставлении Российской Федерацией финансовой гарантии в размере 7 млрд долларов на случай неисполнения арбитражного решения. Суд посчитал, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного вопроса в силу концепции государственного иммунитета", - сообщили в Минюсте. В решении отмечено, что "даже если бы суд обладал такими правомочиями, баланс интересов сторон все равно не свидетельствовал бы в пользу гарантии".

По информации Минюста, истцы обратились в Высокий суд с ходатайством о возобновлении в Великобритании производства по приведению в исполнение решения арбитража, ссылаясь на постановление апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года, которым восстановлено его действие. Российская Федерация оспаривает постановление апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов и требует полной отмены арбитражного решения на сумму 57 млрд долларов США, включая проценты.

В ноябре 2020 года федеральный суд округа Колумбии США также согласился с позицией Минюста России о невозможности принудительного исполнения указанного арбитражного решения в США до разрешения российской кассационной жалобы в Верховном суде Нидерландов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:05 11.04.2026
Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
0
537
19:51 11.04.2026
Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии
0
710
16:07 11.04.2026
СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
0
699
15:22 11.04.2026
Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
0
746
13:50 11.04.2026
Россия и Украина провели обмен пленными
0
907
12:50 11.04.2026
Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
0
901
11:03 11.04.2026
СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
0
860
10:16 11.04.2026
Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
0
909
10:07 11.04.2026
Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
0
880
09:30 11.04.2026
Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
0
1132

Возврат к списку