Володин напомнил главам государств и деятелям культуры о судьбах Ассанжа и Сноудена
15:00 19.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в понедельник призвал глав государств и деятелей культуры в контексте обсуждения борьбы за права человека обращать внимание на ситуацию вокруг основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, а также выступить в поддержку правозащитников, в том числе в Соединенных Штатах.
"В последние дни от президента Соединенных Штатов, западных политиков и ряда деятелей культуры прозвучали заявления с обеспокоенностью соблюдением прав человека в нашей стране. Эти люди, наверное, сильно заняты, возможно, у них не хватает времени, чтобы сделать заявления в связи с ситуацией вокруг Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена", - написал Володин в телеграм-канале.
Спикер подчеркнул, что "они оба действовали в интересах граждан всего мира - обнародовав информацию и выступив на защиту прав человека". Сейчас же, добавил он, о положении Ассанжа, о состоянии его здоровья ничего неизвестно. "Это невозможно из-за позиции Соединенных Штатов, темные делишки которых и их союзников по НАТО он раскрыл", - указал Володин, заметив, что основателю WikiLeaks как минимум грозит пожизненный срок.
"Аналогичная ситуация была бы и со Сноуденом, не окажись он случайно на территории нашей страны. Он мечтает вернуться на родину, в США, но понимает, что его там может ожидать либо пожизненный срок, либо электрический стул", - констатировал политик. По его словам, Ассанж и Сноуден "не действовали в интересах других стран или финансовых корпораций", а "открыли миру правду". При этом если бы они "аналогичные открытия и публикации сделали в отношении России, Китая и ряда других стран, которые составляют конкуренцию или мешают Соединенным Штатам, заявления по их защите и воспеванию как борцов за свободу звучали бы отовсюду".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:35 16.08.2025
- По Украине «осталось согласовать совсем немного» - Трамп
- 02:30 16.08.2025
- Трамп об итогах переговоров с Путиным: Сегодня мы действительно добились огромного прогресса
- 02:26 16.08.2025
- Путин: Я согласен с президентом Трампом, что должна быть обеспечена и безопасность Украины
- 02:25 16.08.2025
- Путин согласился, что если бы Трамп был в то время президентом, то конфлика с Украиной не случилось бы
- 02:22 16.08.2025
- По окончании переговоров на Аляске Путин и Трамп выступили с заявлениями, но не стали отвечать на вопросы
- 01:15 16.08.2025
- Переговоры Трампа и Путина на Аляске в узком составе завершились
- 22:41 15.08.2025
- Начались переговоры Путина и Трампа
- 22:30 15.08.2025
- Путин и Трамп приветствовали друг друга рукопожатием
- 22:04 15.08.2025
- Путин прибыл в Анкоридж, где пройдет саммит с Трампом
- 21:20 15.08.2025
- Окружение Зеленского испытывает напряжение из-за саммита РФ и США — FT
комментарии(0)