Власти Праги потребовали отнять часть территории у российского посольства
20:00 19.04.2021 Источник: Известия
Власти Праги требуют у России вернуть часть городского парка Стромовка, на которой находится посольство РФ. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил староста района «Прага-7» Ян Чижински.
«Пражский городской совет призвал чешское правительство провести переговоры о приведении площади посольства РФ в состояние, предшествовавшее вторжению войск Варшавского договора в 1968 году. Через 53 года оккупация части Стромовки Российской Федерацией должна, наконец, закончиться», — написал он на своей странице в Twitter.
Согласно информации издания Lidovky.cz, имеется в виду половина гектара земли в чешской столице. Также указывается, что во время вторжения в страну войск Варшавского договора солдаты заняли парк, где разбили лагерь и использовали как базу. Также отмечается, что площадь посольства СССР была увеличена за счет части Стромовки, однако ничего не изменилось даже с уходом советских войск из республики в 90-х годах.
Помимо этого, подчеркивается, что поводом послужила информация о причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году.
Накануне чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе в Врбетице. Тогда на складе, который местная компания Imex Group арендовала у государственного предприятия «Военный технический институт», взорвалось 50 т боеприпасов. Их осколки разбросало в радиусе 800 м от места, где находилось складское здание. Погибли два сотрудника местной компании, жителей деревни пришлось эвакуировать. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 26.02.2026
- Минобороны Венгрии направило вертолеты для защиты энергообъектов на границе с Украиной
- 22:10 26.02.2026
- Заседание Совбеза ООН 2 марта пройдет под председательством Мелании Трамп
- 21:50 26.02.2026
- Власти Франции требуют от провайдеров блокировать сайты российских СМИ, попавшие под санкции ЕС
- 21:00 26.02.2026
- CNN: Глава МИД Ирана и спецпосланник президента США провели прямые переговоры в Женеве
- 20:30 26.02.2026
- Российские ледоколы в Финском заливе оказывают помощь застрявшим во льдах финским грузовым судам
- 20:10 26.02.2026
- В Смоленске пропавшая девятилетняя девочка найдена живой после трех дней поиска - СК РФ
- 18:49 26.02.2026
- Опознаны все погибшие в инциденте с катером в территориальных водах Кубы - СМИ
- 17:40 26.02.2026
- В США усугубляется нехватка редкоземельных металлов — Reuters
- 17:28 26.02.2026
- Сбер: Технологическое лидерство невозможно без открытости
- 17:24 26.02.2026
- Фундаментальные показатели Сбера в 2025 году оставались стабильными


комментарии(0)