Законопроект об электронном документообороте нужно доработать, считают в Сбербанке
11:31 17.05.2021
Предложения бизнеса не были учтены в нынешней версии законопроекта об электронном документообороте, который в итоге не позволит решить проблемы предпринимателей, считает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, которые приводит «Прайм», создание электронного дубликата документа требует согласия всех подписавших его сторон, что дорого и крайне сложно осуществимо на практике.
Ранее законопроект регулирующий порядок перевода бумажных документов в электронные с сохранением их юридической значимости был одобрен в правительстве, планируется распространить его действие на практически все документы. Как отмечает Кузнецов, законопроект стал ключевой темой программы «Цифровая экономика» и его готовили три года. «Тем не менее предложения бизнес-сообщества не были учтены, а результатом стал текст, который нивелирует положительный экономический эффект и порождает новые регуляторные барьеры, - отметил зампред Сбербанка. - Законопроект построен так, что создать электронный дубликат бумажного документа можно с согласия всех подписантов этого документа (например, договор вклада подписан банком и заемщиком; они же и должны согласовать перевод в электронный вид) или с привлечением лицензированной организации, независимой от подписантов».
В подавляющем большинстве случаев, как говорит Станислав Кузнецов, невозможно или очень дорого отыскивать заемщика, чтобы он согласовал перевод в электронный вид старого договора, а привлечение третьей стороны для конвертации банковских документов законопроектом исключается. «Очень рассчитываем на то, что в ходе работы над законопроектом в Государственной думе нам удастся донести необходимость принятия норм, которые пишутся не формально, а действительно решают проблемы бизнеса и государства", — констатировал представитель Сбербанка, отметивший, что сейчас бумажный документооборот является мощным обременением для представителей бизнеса, поскольку требует огромных затрат. В частности, Сбербанк хранит порядка 12 млрд листов бумажных документов, ежегодные траты на их хранение составляют 2,5 млрд руб.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 14.01.2026
- США запросили у Европы разведданные по возможным целям в случае удара по Ирану — WP
- 10:30 14.01.2026
- В 2025 году мошенники чаще всего звонили Александрам и Еленам
- 10:20 14.01.2026
- Товарооборот Китая и США в 2025 году упал на 18,7% — таможня
- 10:05 14.01.2026
- Трамп назвал нежелание жителей Гренландии стать частью США «их проблемой»
- 10:00 14.01.2026
- Температура существенно ниже нормы прогнозируется в ряде регионов России — Вильфанд
- 09:32 14.01.2026
- Доля США в «Маршруте Трампа» составит 74% на 49 лет — МИД Армении
- 09:20 14.01.2026
- США окажут разную, в том числе экономическую помощь протестующим в Иране, утверждает Трамп
- 09:05 14.01.2026
- Тело мужчины обнаружено в квартире в Ростове-на-Дону после атаки БПЛА
- 09:00 14.01.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 48 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз


комментарии(0)