Испания возвращает в Марокко прорвавшихся в Сеуту нелегалов
15:12 18.05.2021 Источник: Интерфакс
Власти Испании во вторник постепенно возвращают в Марокко тысячи прибывших оттуда в Сеуту нелегальных иммигрантов, сообщает газета "Паис".
По информации министра внутренних дел страны Фернандо Гранде-Марласки, 2,7 тыс. нелегалов, добравшихся до Сеуты на этой неделе, уже отправлены обратно в Марокко.
Это не означает, что кризис в Сеуте преодолен, так как ранее туда прибыли за короткий промежуток времени 6 тыс. нелегалов.
Во вторник десятки человек продолжают попытки добраться до испанской территории, в том числе - вплавь. В Сеуте развернуты военные: их задача - препятствовать попыткам мигрантов попасть в Испанию.
Глава правительства Испании Педро Санчес заверил, что будет принимать меры по преодолению кризиса.
"Сейчас мой приоритет - это нормализация ситуации в Сеуте. Граждане там должны знать, что правительство Испании их поддерживает, причем - максимально решительно, чтобы обеспечить их безопасность в любых ситуациях", - написал он в своем твиттере.
Со своей стороны, глава Сеуты Хуан Хесус Вивас призвал власти быстро возвращать нелегалов в Марокко.
"С Марокко у нас действуют договоренности, согласно которым мы имеем право немедленно проводить принудительные возвращения нелегалов", - сказал Вивас.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 26.01.2026
- У ФРГ, похоже, закончились системы Patriot для передаче Украине
- 22:30 26.01.2026
- Трехсторонние переговоры в ОАЭ в Белом доме назвали встречей, носившей «исторический характер»
- 22:15 26.01.2026
- Экипаж буксира «Алатау» спас гражданина Филиппин, который пробыл в море около 2 суток
- 20:50 26.01.2026
- Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
- 20:30 26.01.2026
- Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
- 20:05 26.01.2026
- На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
- 18:40 26.01.2026
- Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
- 17:40 26.01.2026
- Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
- 17:12 26.01.2026
- Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
- 17:00 26.01.2026
- Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT


комментарии(0)