Государство должно создать условия для успешного взаимодействия медицины с бизнесом - доктор Румянцев
18:00 22.06.2021
|
| Фото Алены Бжаховой |
Доктор считает перспективу сотрудничества предпринимателей с медиками весьма продуктивной, ведь по статистике в РФ 70% лекарств и 90% высокотехнологичного медицинского оборудования импортируется. В России не производят тяжелое оборудование для диагностики, аппараты лучевой терапии, медицинские радионуклиды, и целый ряд средств, без которых современная медицина немыслима. Если государство будет организовывать заказы и проводить их на тендерной основе, считает основатель центра Д. Рогачева, предприниматели не останутся в стороне, ведь бизнесмены не могут работать с медиками, не имея конкретной задачи.
В качестве примера продуктивного сотрудничества с бизнесом Румянцев привел профинансированную компанией «Роснефть» программу лечения с помощью CAR-T-клеток. Компания выделила на программу 465 млн рублей на 4 года, что позволило вылечить 75 пациентов, которым не помогла даже пересадка костного мозга.
В ходе обсуждения поднимался вопрос об отсутствии урегулирования отношений между частными и государственными клиниками. Государственные клиники не располагают должным объемом оборудования и средств, чем от них выгодно отличаются клиники коммерческие, но, говорит доктор, подготовку специалистов и кадров для медицинских учреждений в любом случае осуществляют госструктуры. Румянцев выдвинул предложение, что часть услуг частные клиники могли бы оказывать по полису обязательного медицинского страхования, а остальную сумму пациент возмещал бы учреждению самостоятельно. Логично было бы выработать приемлемую схему софинансирования, полагает академик. Поскольку теперь на пожертвования больницы почти не строят, эта практика практически ушла в небытие, тем более, что благотворительные средства должны использоваться под определённые медиками цели. Бизнес со своей стороны не видит смысла в безвозмездной помощи медицине без налоговых послаблений, подытожил детский онколог.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena



комментарии(0)