0
0
1793

Государство должно создать условия для успешного взаимодействия медицины с бизнесом - доктор Румянцев

18:00 22.06.2021


7777.jpeg
Фото Алены Бжаховой
Представители бизнеса  придут  в медицину только при условии получения ими конкретных заказов от госсектора на оборудование и изготовление лекарств на тендерной  основе. Таково мнение главного детского онколога, академика РАН, основателя центра Д. Рогачева  доктора Румянцева, высказанного им  в  ходе полемики с бизнесменами в формате «Клуб лидеров».

Доктор считает перспективу сотрудничества предпринимателей с медиками весьма продуктивной, ведь по статистике в РФ 70% лекарств и 90% высокотехнологичного медицинского оборудования импортируется. В России не производят тяжелое оборудование для диагностики,  аппараты лучевой терапии, медицинские радионуклиды,  и целый ряд средств,  без которых современная медицина немыслима.   Если государство будет организовывать заказы и проводить их на тендерной основе,  считает основатель центра Д. Рогачева, предприниматели не останутся в стороне, ведь  бизнесмены не могут работать с медиками, не имея конкретной задачи.

В качестве примера продуктивного сотрудничества  с бизнесом  Румянцев привел профинансированную компанией «Роснефть» программу лечения с помощью CAR-T-клеток. Компания выделила на программу 465 млн рублей на 4 года, что позволило вылечить 75 пациентов, которым не помогла даже пересадка костного мозга.  

В ходе обсуждения поднимался вопрос об отсутствии урегулирования отношений между частными  и государственными клиниками. Государственные клиники не располагают  должным объемом оборудования и средств, чем от них выгодно отличаются клиники коммерческие, но, говорит доктор, подготовку специалистов и кадров для медицинских учреждений в любом случае осуществляют госструктуры.  Румянцев выдвинул предложение, что часть услуг частные клиники могли бы оказывать по полису обязательного медицинского страхования, а остальную сумму пациент возмещал бы учреждению самостоятельно. Логично было бы выработать приемлемую схему софинансирования, полагает академик. Поскольку  теперь  на пожертвования больницы почти не строят, эта практика практически ушла в небытие, тем более, что благотворительные средства должны использоваться под определённые медиками цели. Бизнес со своей стороны  не видит смысла  в безвозмездной помощи медицине без налоговых послаблений,  подытожил детский онколог.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
414
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
326
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
422
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
374
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
461
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
467
19:00 25.03.2026
Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
0
510
18:40 25.03.2026
Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
0
668
18:18 25.03.2026
В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
0
632
18:17 25.03.2026
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
0
561

Возврат к списку