0
0
1808

Государство должно создать условия для успешного взаимодействия медицины с бизнесом - доктор Румянцев

18:00 22.06.2021


7777.jpeg
Фото Алены Бжаховой
Представители бизнеса  придут  в медицину только при условии получения ими конкретных заказов от госсектора на оборудование и изготовление лекарств на тендерной  основе. Таково мнение главного детского онколога, академика РАН, основателя центра Д. Рогачева  доктора Румянцева, высказанного им  в  ходе полемики с бизнесменами в формате «Клуб лидеров».

Доктор считает перспективу сотрудничества предпринимателей с медиками весьма продуктивной, ведь по статистике в РФ 70% лекарств и 90% высокотехнологичного медицинского оборудования импортируется. В России не производят тяжелое оборудование для диагностики,  аппараты лучевой терапии, медицинские радионуклиды,  и целый ряд средств,  без которых современная медицина немыслима.   Если государство будет организовывать заказы и проводить их на тендерной основе,  считает основатель центра Д. Рогачева, предприниматели не останутся в стороне, ведь  бизнесмены не могут работать с медиками, не имея конкретной задачи.

В качестве примера продуктивного сотрудничества  с бизнесом  Румянцев привел профинансированную компанией «Роснефть» программу лечения с помощью CAR-T-клеток. Компания выделила на программу 465 млн рублей на 4 года, что позволило вылечить 75 пациентов, которым не помогла даже пересадка костного мозга.  

В ходе обсуждения поднимался вопрос об отсутствии урегулирования отношений между частными  и государственными клиниками. Государственные клиники не располагают  должным объемом оборудования и средств, чем от них выгодно отличаются клиники коммерческие, но, говорит доктор, подготовку специалистов и кадров для медицинских учреждений в любом случае осуществляют госструктуры.  Румянцев выдвинул предложение, что часть услуг частные клиники могли бы оказывать по полису обязательного медицинского страхования, а остальную сумму пациент возмещал бы учреждению самостоятельно. Логично было бы выработать приемлемую схему софинансирования, полагает академик. Поскольку  теперь  на пожертвования больницы почти не строят, эта практика практически ушла в небытие, тем более, что благотворительные средства должны использоваться под определённые медиками цели. Бизнес со своей стороны  не видит смысла  в безвозмездной помощи медицине без налоговых послаблений,  подытожил детский онколог.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:27 26.04.2026
В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
0
436
19:50 26.04.2026
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
0
505
17:05 26.04.2026
В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
0
601
13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
958
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
859
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
882
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
1086
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
1086
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
1016
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1713

Возврат к списку