Управляющая компания не имеет права отключать свет и воду за долги - Разворотнева
11:50 04.08.2021
|
| Фото: Екатерина Бибикова |
Как пишет звезда в своем Instagram из-за недоразумения - не сработавшей опции “автоплатёж” и последующей просрочки оплаты коммунальных услуг, сотрудниками ГБУ «Жилищник» из распределительного щита квартиры телеведущей был изъят энергоблок, повлекший за собой отключение электроэнергии и сигнализации. Задолженность, со слов Тутты Ларсон, не составляла более двух месяцев.
“Отключить должника от ресурсов, например, от поступления электроэнергии, горячей воды или газа может только ресурсоснабжающая организация. При этом, согласно 354 Постановлению Правительства Российской Федерации, должен быть соблюден ряд требований, так в первую очередь должник должен получить уведомление о том, что, если в течение 20 дней он не погасит задолженность подача услуг может быть сначала ограничена, а потом прекращена. При этом исполнитель должен иметь на руках подтверждение того, что уведомление должник получил”, — объяснила Светлана Разворотнева.
По ее словам, если уведомление получено, то ограничение подачи коммунальной услуги возможно только через двадцать дней, и только через последующие десять - отключено полностью, причем отключить холодную воду и отопление подающая компания не имеет права. Если же произошло отключение, а извещение не получено - следовательно оно не законно, и можно обращаться в прокуратуру. После оплаты задолженности или заключения соглашения о порядке погашения долга и оплаты расходов ресурсоподающей организации возобновление подачи коммунальной услуги осуществляется в двухдневный срок, — рассказала советник мэра Москвы по вопросам ЖКХ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:38 20.11.2025
- Уиткофф и Рубио последний месяц «тихо работали над планом» урегулирования на Украине – Белый дом
- 22:00 20.11.2025
- Путин: Эти люди (украинская власть — прим. ТАСС), сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны
- 21:30 20.11.2025
- Путин в четверг, 20 ноября, посетил один из командных пунктов группировки «Запад»
- 20:38 20.11.2025
- В Москве наградили лауреатов национальной премии «Лидеры ИИ»
- 20:10 20.11.2025
- Две вакцины против опухолей получили разрешение Минздрава на использование
- 19:34 20.11.2025
- План Трампа по урегулированию получили в Киеве - офис Зеленского
- 19:02 20.11.2025
- Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта
- 18:50 20.11.2025
- Каллас заявила, что у ЕС есть план по Украине всего из двух пунктов…
- 18:32 20.11.2025
- Предложения США по Украине предполагают снятие санкций с России – Bloomberg
- 17:43 20.11.2025
- Киев шантажирует персонал ЗАЭС через давление на родственников за пределами РФ — Ульянов


комментарии(0)