Патриарх Кирилл заявил о кризисе в мировом православии
12:20 16.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ситуацию в православном мире можно оценить как кризисную из-за разногласий между поместными православными церквями, заявил в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на конференции "Мировое православие: первенство и соборность в свете православного вероучения".
"Ситуацию, сложившуюся в православном мире, можно оценить как кризисную. О кризисе ясно свидетельствуют серьезные разногласия, сложившиеся между православными, о том, как мы понимаем устройство Вселенского православия", - сказал патриарх в обращении к участникам конференции.
По его словам, прослеживается тенденция оторвать греческое православие, средиземноморское православие от славянского православия, и в первую очередь - от Русской православной церкви.
"Как предстоятель Русской православной церкви, который обязан заботиться о сохранении и укреплении отношений со всеми поместными православными церквями, не могу не испытывать личной боли от происходящего в наших взаимоотношениях с Константинопольским патриархатом и с теми церквями, которые были втянуты Константинополем в признание так называемой автокефальной украинской церкви, на деле представляющее не что иное, как легитимизацию церковного раскола", - добавил предстоятель.
Конференция организована Русской православной церковью для дискуссии об устройстве и природе церкви.
Среди участников форума - члены Синодальной библейско- богословской комиссии, представители духовных школ Русской православной церкви, профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи и клирики Украинской православной церкви, представители поместных православных церквей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:17 27.06.2026
- Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
- 18:00 27.06.2026
- Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
- 17:21 27.06.2026
- На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
- 16:39 27.06.2026
- В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
- 14:45 27.06.2026
- Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
- 14:00 27.06.2026
- Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
- 13:10 27.06.2026
- ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
- 12:06 27.06.2026
- Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
- 11:15 27.06.2026
- В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
- 10:32 27.06.2026
- Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT


комментарии(0)