0
0
2284

Большинство рыбных консервов в РФ не соответствуют качеству и требованиям - эксперты

11:32 21.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Большинство рыбных консервов в России (89%) не соответствуют качеству и обязательным требованиям. Об этом говорится в сообщении организации "Общественная потребительская инициатива".

"89% представленных на российском рынке консервов из рыбы не соответствует качеству и обязательным требованиям к потребительской информации", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в организации, в ходе мониторинга ее специалисты изучили результаты экспертиз более 96 наименований рыбных консервов по всей стране, проведенных надзорными органами и Роскачеством. По их данным, лишь 11% продукции не имеют никаких нареканий. Нарушения выявлены в шпротах, кильке, сайре, горбуше и печени трески. Как сообщили в организации, в результате исследования установлено, что производители рыбных консервов допускают множество нарушений, среди которых: несоответствие массовой доли рыбы и масла, окисление рыбы, недостаток или избыток соли, подмена сырья (другая рыба), нарекания по цвету, вкусу и запаху, а самое главное - наличие в продукции паразитов (личинок).

"Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей необходимой информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции. Считаем, что на данную продукцию необходимо распространить обязательную цифровую маркировку, которая позволить сократить нарушения, очистить рынок от фальсифицированной продукции и гарантировать потребителю качество товаров. С данной просьбой мы обратимся в Минпромторг и Роспотребнадзор", - отмечает председатель "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, на сегодняшний день технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. "Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности, предусмотренные КоАП РФ, не останавливают нарушителей. Объем рынка консервов в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота", - добавил Павлов. По его мнению, потребителям необходимо быть максимально внимательными при покупках данной продукции, а со стороны государства назрела объективная необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров гражданам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:50 26.06.2026
Армения и Иран обсудили развитие инфраструктуры в пограничной зоне
0
222
21:35 26.06.2026
Массовая драка депутатов произошла в парламенте Грузии
0
243
19:10 26.06.2026
За авторизацию пользователей в РФ через зарубежные сервисы введен штраф
0
475
18:50 26.06.2026
Закон по противодействию телефонным и интернет-мошенникам подписан Путиным
0
429
17:50 26.06.2026
Обновленное здание школы в Южном Медведкове откроется 1 сентября — Собянин
0
385
17:40 26.06.2026
Песков заявил, что гордится гимнастками из РФ, решившими не выступать на Кубке вызова
0
499
17:37 26.06.2026
Собянин: До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех МЦД
0
398
17:12 26.06.2026
Небольшой самолет врезался в самое высокое здание в Пекине — NYT
0
503
17:00 26.06.2026
Штатная численность МЧС РФ увеличена до 307 тыс. человек — указ президента
0
449
16:32 26.06.2026
МВД заявило о существовании более 300 кол-центров с четкими векторами кибератаки на Россию
0
492

Возврат к списку