0
0
2145

Большинство рыбных консервов в РФ не соответствуют качеству и требованиям - эксперты

11:32 21.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Большинство рыбных консервов в России (89%) не соответствуют качеству и обязательным требованиям. Об этом говорится в сообщении организации "Общественная потребительская инициатива".

"89% представленных на российском рынке консервов из рыбы не соответствует качеству и обязательным требованиям к потребительской информации", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в организации, в ходе мониторинга ее специалисты изучили результаты экспертиз более 96 наименований рыбных консервов по всей стране, проведенных надзорными органами и Роскачеством. По их данным, лишь 11% продукции не имеют никаких нареканий. Нарушения выявлены в шпротах, кильке, сайре, горбуше и печени трески. Как сообщили в организации, в результате исследования установлено, что производители рыбных консервов допускают множество нарушений, среди которых: несоответствие массовой доли рыбы и масла, окисление рыбы, недостаток или избыток соли, подмена сырья (другая рыба), нарекания по цвету, вкусу и запаху, а самое главное - наличие в продукции паразитов (личинок).

"Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей необходимой информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции. Считаем, что на данную продукцию необходимо распространить обязательную цифровую маркировку, которая позволить сократить нарушения, очистить рынок от фальсифицированной продукции и гарантировать потребителю качество товаров. С данной просьбой мы обратимся в Минпромторг и Роспотребнадзор", - отмечает председатель "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, на сегодняшний день технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. "Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности, предусмотренные КоАП РФ, не останавливают нарушителей. Объем рынка консервов в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота", - добавил Павлов. По его мнению, потребителям необходимо быть максимально внимательными при покупках данной продукции, а со стороны государства назрела объективная необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров гражданам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:40 29.06.2025
Замминистра энергетики РФ: Угля нам хватит еще на 500-600 лет
0
2
12:10 29.06.2025
События в политической жизни Армении – внутреннее дело. РФ не хочет вмешиваться - Песков
0
94
11:00 29.06.2025
Синоптики прогнозируют рекордно низкое атмосферное давление в Москве 30 июня
0
205
10:00 29.06.2025
ВСУ потеряли еще один истребитель F-16, летчик погиб
0
280
09:40 29.06.2025
Своим союзникам по НАТО США продали вооружений примерно на $21 млрд в 2024 году - Уитэкер
0
261
09:20 29.06.2025
Законопроект Трампа об увеличении госдолга направит США по кратчайшему пути к долговому рабству - Маск
0
265
09:00 29.06.2025
Глава МАГАТЭ считает, что Ирану не потребуется много времени, что восстановить обогащение урана
0
248
00:17 29.06.2025
Москва принимает второй этап Российско-Ливийскогоэкономического форума
0
665
21:15 28.06.2025
Пресс-секретарь Госдепа США: «Многие страны способствуют» продолжению боевых действий в конфликте на Украине
0
1069
19:40 28.06.2025
Часть сотрудников Госдепа США «раздражена и озлоблена» - WP
0
1056

Возврат к списку