0
0
2200

Большинство рыбных консервов в РФ не соответствуют качеству и требованиям - эксперты

11:32 21.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Большинство рыбных консервов в России (89%) не соответствуют качеству и обязательным требованиям. Об этом говорится в сообщении организации "Общественная потребительская инициатива".

"89% представленных на российском рынке консервов из рыбы не соответствует качеству и обязательным требованиям к потребительской информации", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в организации, в ходе мониторинга ее специалисты изучили результаты экспертиз более 96 наименований рыбных консервов по всей стране, проведенных надзорными органами и Роскачеством. По их данным, лишь 11% продукции не имеют никаких нареканий. Нарушения выявлены в шпротах, кильке, сайре, горбуше и печени трески. Как сообщили в организации, в результате исследования установлено, что производители рыбных консервов допускают множество нарушений, среди которых: несоответствие массовой доли рыбы и масла, окисление рыбы, недостаток или избыток соли, подмена сырья (другая рыба), нарекания по цвету, вкусу и запаху, а самое главное - наличие в продукции паразитов (личинок).

"Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей необходимой информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции. Считаем, что на данную продукцию необходимо распространить обязательную цифровую маркировку, которая позволить сократить нарушения, очистить рынок от фальсифицированной продукции и гарантировать потребителю качество товаров. С данной просьбой мы обратимся в Минпромторг и Роспотребнадзор", - отмечает председатель "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, на сегодняшний день технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. "Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности, предусмотренные КоАП РФ, не останавливают нарушителей. Объем рынка консервов в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота", - добавил Павлов. По его мнению, потребителям необходимо быть максимально внимательными при покупках данной продукции, а со стороны государства назрела объективная необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров гражданам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


00:25 05.11.2025
Путин и Собянин посетили выставку «Великая Победа. Россия — моя история»
0
309
23:05 04.11.2025
В России идет работа над новым поколением крылатых ракет с ядерными двигателями - Путин
0
381
22:56 04.11.2025
Скончался телеведущий и актер Юрий Николаев
0
418
22:30 04.11.2025
Путин рассказал, как еще можно использовать реакторы и компоненты, созданные для «Буревестника» и «Посейдона»
0
395
22:20 04.11.2025
Россия не мешала работе разведывательного корабля НАТО в зоне и во время испытаний «Буревестника» - Путин
0
376
21:00 04.11.2025
Сенат Конгресса США в 14-й раз отклонил законопроект о финансировании работы правительства
0
468
20:36 04.11.2025
Сийярто: Венгрия ясно дала понять, что не поддерживает членство Украины в Евросоюзе
0
465
20:30 04.11.2025
США могут скоро ввести в строй системы временного глушения китайских и российских военных спутников - СМИ
0
545
20:00 04.11.2025
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни
0
510
19:28 04.11.2025
Варшава планирует построить собственную «Стену дронов»
0
546

Возврат к списку