0
0
2605

Будущая глава МИД ФРГ не исключила более жесткого политического курса в отношении Китая

09:05 02.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Сопредседатель германской партии "Союз-90"/"зеленые" Анналена Бербок, которая, вероятно, станет новым главой МИД ФРГ, не исключила более жесткого политического курса в отношении Китая, однако при этом выступила за выработку общей европейской политики касательно КНР. Такое мнение она выразила в опубликованном в четверг интервью газете "Тагесцайтунг".

"Диалог - центральный элемент международной политики. Но это не значит, что нужно приукрашивать или молчать", - отметила Бербок. При этом она добавила, что внешняя политика, выдвигающая разногласия на первый план, ведет в тупик так же, как и та, которая основана на игнорировании конфликтов. "Вот почему для меня внешняя политика, базирующаяся на ценностях, всегда представляет собой сочетание диалога и жесткости. Красноречивое молчание не является постоянной формой дипломатии, даже если некоторые считали так в последние годы", - утверждала сопредседатель "зеленых", отвечая на вопрос о будущей политике в отношении Китая.

Вместе с тем она акцентировала внимание на экономических отношениях с Китаем. "Мы являемся одним из крупнейших внутренних рынков в мире", - подчеркнула Бербок, уточнив, что Китай также имеет огромные интересы на европейском рынке. Если китайские товары перестанут поступать на европейский рынок, это, по ее мнению, также станет серьезной проблемой для такой страны-экспортера, как Китай. "Нам, европейцам, следует гораздо шире использовать этот рычаг общего внутреннего рынка", - резюмировала политик.

Однако, по ее словам, это сработает только в том случае, если все 27 государств - членов Европейского союза объединятся. "Нам нужна общая европейская политика в отношении Китая", - подытожила Бербок. Тем не менее она заметила, что необходимо сотрудничать с КНР в вопросах решения глобальных проблем, включая изменение климата и борьбу с пандемией. "Мы конкуренты в других областях, особенно когда речь идет о будущем технологическом лидерстве", - продолжила Бербок.

Касаясь вопроса о возможном бойкоте зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, сопредседатель "зеленых" отметила, что власти Германии должны внимательнее присмотреться к ним. "У правительств есть разные способы решения этой проблемы, которые, безусловно, будут обсуждаться в ближайшие недели", - заключила Бербок. Призывы бойкотировать зимние Игры, которые в следующем году должен принять Китай, ранее озвучивали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:05 09.07.2026
Volkswagen собирается вполовину уменьшить свой модельный ряд
0
446
22:35 09.07.2026
Зеленский признал «очень плохое отношение» жителей к людям в военной форме ВСУ
0
453
21:46 09.07.2026
В трех городах Ирана произошло несколько взрывов - Mehr.
0
608
20:30 09.07.2026
В центральной части Чехии произошло землетрясение
0
679
19:30 09.07.2026
ЦБ РФ: Пространства для снижения ставки стало меньше...
0
645
19:20 09.07.2026
МИД Казахстана опроверг информацию о возможном использовании территории республики для запуска БПЛА для атаки на объекты в РФ
0
632
17:40 09.07.2026
Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
0
739
17:12 09.07.2026
Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
0
837
17:00 09.07.2026
У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
0
804
16:32 09.07.2026
Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем
0
942

Возврат к списку