Китай не приглашал официальных лиц Австралии на Игры и не заметит их отсутствия - МИД КНР
13:32 08.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай не направлял приглашений представителям правительства Австралии посетить зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Как заявил в среду на регулярном брифинге официальный представитель КНР Ван Вэньбинь, их отсутствия никто не заметит.
"Китайская сторона неоднократно подчеркивала, что Олимпиада - это не площадка для политических шоу и манипуляций. Китай не приглашал каких-либо представителей правительства Австралии на зимние Олимпийские игры. Приедут они или нет - никто не обратит внимания", - указал он.
"Австралийские политиканы устроили это шоу и раскручивают его для личной выгоды. Это не окажет никакого влияния на успешное проведение зимней Олимпиады в Пекине", - резюмировал дипломат.
Как отметил он, Австралия увязывает участие своих официальных лиц в Олимпиаде с соблюдением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. "Действия австралийской стороны являются грубым нарушением принципа политической нейтральности, изложенного в Олимпийской хартии, и идут вразрез с олимпийским призывом к сплочению", - указал Ван Вэньбинь. "Китай выражает австралийской стороне острое недовольство, решительный протест и сделал ей строгое представление", - сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 16.06.2026
- По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
- 21:40 16.06.2026
- Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
- 20:50 16.06.2026
- Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
- 18:43 16.06.2026
- Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
- 17:40 16.06.2026
- Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
- 17:38 16.06.2026
- Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
- 17:12 16.06.2026
- Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
- 17:00 16.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
- 16:32 16.06.2026
- США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
- 16:12 16.06.2026
- Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс


комментарии(0)