Экс-командир и майор в/ч под Мурманском пойдут под суд по делу о крушении бомбардировщика
13:20 19.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывшие командир и майор воинской части в Мурманской области предстанут перед судом по обвинению в халатности и нарушении правил полетов по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.
"Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова, - сообщает ГВСУ. - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу".
Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов - в нарушении правил полетов. По данным следствия, в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж бомбардировщика Ту-22М3 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта, он был ответственным за организацию полетов и безопасность их выполнения. Начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко не принял решения о прекращении полета и направлении самолета на запасной аэродром. Степанов в свою очередь экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.
В результате при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, из-за чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, один выжил. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного самолета превышает 97 млн рублей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 20.04.2026
- ВС Ирана нанесли удары по кораблям США в ответ на захват иранского судна
- 10:00 20.04.2026
- Госдолг РФ в 2026 году находится на самом низком уровне среди стран G20 — МВФ
- 09:32 20.04.2026
- Дуров утверждает, что во Франции ему грозит более 10 обвинений с 10-летними сроками
- 09:20 20.04.2026
- США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе — Трамп
- 09:05 20.04.2026
- Один мужчина погиб, еще один пострадал при атаке БПЛА на морской порт в Туапсе
- 09:00 20.04.2026
- Над регионами России, Азовским и Черным морями за ночь сбиты 112 украинских БПЛА
- 20:12 19.04.2026
- На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
- 19:15 19.04.2026
- Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
- 18:51 19.04.2026
- Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
- 15:55 19.04.2026
- Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп


комментарии(0)