Экс-командир и майор в/ч под Мурманском пойдут под суд по делу о крушении бомбардировщика
13:20 19.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывшие командир и майор воинской части в Мурманской области предстанут перед судом по обвинению в халатности и нарушении правил полетов по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.
"Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова, - сообщает ГВСУ. - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу".
Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов - в нарушении правил полетов. По данным следствия, в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж бомбардировщика Ту-22М3 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта, он был ответственным за организацию полетов и безопасность их выполнения. Начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко не принял решения о прекращении полета и направлении самолета на запасной аэродром. Степанов в свою очередь экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.
В результате при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, из-за чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, один выжил. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного самолета превышает 97 млн рублей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 21.04.2026
- США высылают бразильского атташе по вопросам безопасности
- 10:20 21.04.2026
- В Ростовской области из-за повреждения инфраструктуры задерживаются 23 поезда до 7 часов
- 10:05 21.04.2026
- В Ярославле задержаны сразу три группы пособников украинских кол-центров
- 10:00 21.04.2026
- Тим Кук в сентябре покинет пост гендиректора Apple
- 09:32 21.04.2026
- Трое человек погибли при спуске с горы в Бурятии
- 09:20 21.04.2026
- Переговоры США и Ирана с участием Вэнса и Галибафа пройдут в Исламабаде в среду — CNN
- 09:05 21.04.2026
- Передовые подразделения ВС РФ уже в 12 км от Славянска — Герасимов
- 09:00 21.04.2026
- Над регионами РФ за ночь сбили 97 украинских БПЛА
- 22:40 20.04.2026
- Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
- 22:00 20.04.2026
- ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро


комментарии(0)