Экс-командир и майор в/ч под Мурманском пойдут под суд по делу о крушении бомбардировщика
13:20 19.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывшие командир и майор воинской части в Мурманской области предстанут перед судом по обвинению в халатности и нарушении правил полетов по уголовному делу о крушении бомбардировщика Ту-22МЗ в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.
"Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 36097 полковника Владимира Алесенко, а также руководителя полетов группы руководства полетами этой же части майора Владимира Степанова, - сообщает ГВСУ. - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мурманский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу".
Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов - в нарушении правил полетов. По данным следствия, в соответствии с планом боевой подготовки 22 января 2019 года экипаж бомбардировщика Ту-22М3 вылетел для выполнения тренировочного полета. Через час Алесенко прибыл в зал группы руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта, он был ответственным за организацию полетов и безопасность их выполнения. Начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко не принял решения о прекращении полета и направлении самолета на запасной аэродром. Степанов в свою очередь экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил.
В результате при заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение самолета и несвоевременно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команду об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение и приземлился со скоростью более чем в 2 раза превышающую нормативы его прочности, из-за чего загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, один выжил. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного самолета превышает 97 млн рублей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:10 07.01.2026
- Трамп: "Россия и Китай совсем не боятся НАТО без США"
- 18:05 07.01.2026
- Американские военные в Карибском море захватили танкер Sophia
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США


комментарии(0)