Альянс в сфере искусственного интеллекта аккредитовал сразу три российских вуза
12:34 25.01.2022
Первыми российскими вузами, прошедшими аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта (ИИ) стали Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Университет ИТМО и Уральский федеральный университет. Экспертная комиссия альянса положительно оценила их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных.
«Профессионально-общественная аккредитация от Альянса в сфере ИИ – это определенный знак качества для вуза, свидетельство того, что его образовательные программы соответствуют не только профессиональным стандартам в сфере ИИ, но и реальным бизнес-потребностям работодателей, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Такая аккредитация – это эффективный инструмент независимой оценки вузовских программ и их маркетинга. Уверен, что количество вузов, прошедших аккредитацию, будет расширяться и это положительно скажется и на рынке образования, и на рынке труда дата-сайентистов, и в конечном счете на скорости развития ИИ в России».
По словам руководителя дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефть» Андрея Белевцева, аккредитация программ позволит повысить уровень дисциплин по ИИ, а затем получить высококвалифицированных специалистов, которые смогут создавать и внедрять технологии на базе ИИ в компаниях Альянса и других технологических компаниях России.
Как отмечает ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, подготовка классных специалистов в области искусственного интеллекта является стратегической задачей для обеспечения технологического развития России. «Независимая профессионально-общественная аккредитация от Альянса в сфере искусственного интеллекта подтверждает высокое качество наших образовательных программ, безусловно, для нас это важный сигнал того, что бизнес дает высокую оценку нашей работе и опирается на нашу экспертизу. Высшая школа экономики готова транслировать свой опыт в другие российские вузы и создавать на своей площадке среду для профессионального общения преподавателей, это очень важное направление нашей деятельности».
Напомним, Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании, в числе которых Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK Group, МТС и РФПИ. Право проводить профессионально-общественную аккредитацию программ высшего и дополнительного профессионального образования для специалистов в сфере ИИ организация получила в 2021 году. Аккредитацию проводят на основе разработанной экспертами базовой модели профессий и компетенций и пройти эту процедуру может принять участие любой вуз России. Цель проводимой Альянсом профессионально-общественной аккредитации – повышение качества подготовки кадров в области ИИ, повышение их конкурентоспособности на российском и международном рынках труда и усиление связи образовательных программ с реальной экономикой и бизнес-сообществом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:50 24.09.2023
- ОБСЕ переживает «самый крупный кризис в своей истории» - председатель
- 12:40 24.09.2023
- Часть населения Карабаха будет эвакуирована в Армению под сопровождением миротворцев из РФ - СМИ
- 11:50 24.09.2023
- В ДНР введена военная цензура на письма, электронные сообщения и разговоры по телефону - указ
- 11:30 24.09.2023
- Пашинян: Структуры внешней безопасности, в которых мы участвуем, неэффективны
- 10:39 24.09.2023
- В ДНР по будням будет действовать комендантский час - указ
- 09:30 24.09.2023
- В воскресенье, 24 сентября, воздух в Москве прогреется до +25С - синоптики
- 09:00 24.09.2023
- ОАЭ вновь требуют от Ирана уйти с трех эмиратских островов в Персидском заливе
- 21:00 23.09.2023
- В Нагорном Карабахе зафиксировано нарушение режима прекращения огня
- 20:30 23.09.2023
- Средства ПВО сбили украинскую ракету над Бердянском
- 20:00 23.09.2023
- В Вологде задержали мужчину, пытавшегося угнать теплоход
комментарии(0)