0
0
2894

Активность DDoS-атак на российские компании растет, утверждают в Сбербанке

22:27 15.07.2022


Хотя Сбербанк зафиксировал снижение активности кибератак на него в июне и начале июля, в отношении других компаний улучшения не произошло. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов на пресс-конференции, посвященной пресс-показу крупнейшего в России светомузыкального фонтана в Дербенте, построенного при поддержке компании. По словам Кузнецова, Сбербанк в последние месяцы непрерывно подвергался кибератакам, однако все DDoS-атаки «отражали в автоматизированном режиме». 

«В отношении других компаний этого не происходит: DDoS-атаки продолжаются», - сообщил зампред правления Сбербанка, отметив, что количество случаев телефонного мошенничества в России после минимизации в начале года опять увеличивается. «Мы считаем, что после спада телефонного мошенничества, которое случилось после 24 февраля, — мы зафиксировали полную остановку телефонного мошенничества на месяц в феврале–марте — сейчас активность телефонных мошенников на 60-70% восстанавливается, - сказал Кузнецов. - К сожалению, наш прогноз: количество случаев телефонного мошенничества постепенно в нашей стране будет расти».


По его словам, злоумышленники стараются использовать любую возможность обмануть граждан. Так, на фоне сообщений о распродаже товаров уходящей с российского рынка IKEA, в соцсетях и мессенджерах мошенники под видом сотрудников магазина стали предлагать помощь в оформлении заказов. Россияне сами присылали мошенникам данные о товарах, которые хотели бы купить на распродаже. Злоумышленники в ответ отправляли жертвам ссылку якобы на корзину магазина, в которой к стоимости заказа применена «скидка от работника». На самом деле ссылка вела на фишинговый сайт, копирующий дизайн официального магазина. Жертвы мошенничества вводили все реквизиты своих банковских карт, получали СМС, подтверждающую перевод денег, подтверждали операции и в результате теряли свои средства.


При финансовом участии Сбера в Дербенте построен крупнейший в России светомузыкальный фонтан общей площадью 4715 кв м, по количеству струй (2214) и высоте (до 30 м) он превосходит большинство фонтанов в стране.  При его строительстве использованы уникальные и самые современные технологии. Программное обеспечение фонтана позволяет создавать светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на водный экран. Фонтанный комплекс отличает необычная монументальная архитектурная концепция: он выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 17.06.2026
Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
0
23
11:05 17.06.2026
США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
0
81
11:00 17.06.2026
Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
0
99
10:32 17.06.2026
Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
0
148
10:20 17.06.2026
ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
0
170
10:08 17.06.2026
Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
0
161
10:05 17.06.2026
Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
0
186
10:00 17.06.2026
В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
0
168
09:32 17.06.2026
G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
0
209
09:20 17.06.2026
Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР
0
244

Возврат к списку