0
0
2559

МИД РФ ответил Латвии на заявление Сейма о "признании" России "государством - спонсором терроризма"

21:23 11.08.2022


Рассматриваем заявление Сейма Латвии о «признании» Российской Федерации «государством - спонсором терроризма» с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам в качестве очередного проявления русофобии, которая давно стала «камертоном» латвийской внешней политики.

Данный шаг высшего законодательного органа власти Латвии находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН.

Столь наглое и самоуверенное выделение неугодных стран в некую особую категорию лежит в русле давно проводимого коллективным Западом курса на замену универсальных норм и принципов международного права т.н. порядком, основанным на правилах, где Риге отведена роль пешки в руках ее заокеанских хозяев.

Данное заявление принято парламентом страны, власти которой открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину, где те сражаются в составе подконтрольных Киеву неонацистских формирований, на стороне печально известного своими террористическими методами батальона «Азов».

Безосновательные обвинения в адрес России исходят от государства, которое находится на усиленном мониторинге Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Как известно, латвийская национальная система противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег далека от соответствия международным стандартам. Рига вынуждена ежегодно отчитываться о прогрессе по исправлению имеющихся у нее стратегических недостатков в этой области. В отличие от этого прибалтийского государства России по результатам взаимной оценки ФАТФ в 2019 году присвоен наивысший рейтинг эффективности национальной антиотмывочной системы.

Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись прежде всего на интересах своей страны и своих граждан.

Заявление опубликовано на сайте МИД России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 08.11.2025
Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
0
835
20:30 08.11.2025
ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
0
853
20:00 08.11.2025
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
0
740
19:30 08.11.2025
Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
0
840
19:00 08.11.2025
В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
0
785
18:30 08.11.2025
Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
0
1011
18:10 08.11.2025
Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
0
705
18:00 08.11.2025
Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
0
805
17:00 08.11.2025
Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
0
775
16:00 08.11.2025
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков
0
836

Возврат к списку