0
0
2092

Сбер и ДВФУ представили книгу «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта»

06:53 07.09.2022


Сбер и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представили в рамках Восточного экономического форума книгу «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор». Издание является одним из первых результатов деятельности Дальневосточного центра искусственного интеллекта.

В работе системно проанализировано регулирование искусственного интеллекта (ИИ) более 30 юрисдикций – лидеров в сфере ИИ, а также 16 международных организаций. Книга содержит детальный обзор регуляторного опыта как ведущих экономик мира, так и наиболее быстро развивающихся стран.

Отдельный акцент в издании сделан на Азии. Так, раздел «Восточный вектор» полностью посвящен особенностям регулирования ИИ в передовых азиатских странах и включает в себя авторские колонки экспертов-востоковедов. Благодаря уникальным компетенциям специалистов ДВФУ книга содержит материалы, которые ранее были доступны исключительно на национальных языках.

«Уже невозможно представить нашу жизнь без искусственного интеллекта, а безопасное развитие новых технологий – без грамотного регулирования, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Важно, чтобы законодательство не ограничивало эволюцию технологий ИИ и одновременно исключало риски причинения вреда человеку. Это издание позволит посмотреть на регуляторный опыт других стран, оценить сложившиеся подходы в правовом регулировании ИИ и поможет выработать концептуальный подход к благоприятному и эффективному регулированию ИИ на благо общества, а значит, и всех нас».

«Дальневосточный федеральный университет рад принять участие в научно-исследовательском проекте, направленном на изучение интеллектуальных технологий, – сказал и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. – Еще недавно совместно со Сбербанком мы создали научно-исследовательский и аналитический центр изучения вопросов регулирования использования ИИ, машинного обучения и других технологий, а уже сегодня он дает первые результаты. Восточный вектор давно является стратегической инициативой России и нашего университета. Мы установили взаимодействие с научными институтами и технологическими компаниями Китая, Малайзии, Вьетнама и других стран Восточной Азии».

В книге также проанализированы вопросы регулирования персональных данных, беспилотных автомобилей, здравоохранения, государственного управления. Авторы книги учитывали наличие в странах единых органов управления развитием технологий ИИ и анализировали консолидацию усилий национальных разработчиков. В работе также приведен анализ развития этики в сфере искусственного интеллекта.

Обложка и иллюстрации к книге были созданы с помощью нейросети Kandinsky, разработанной Sber AI и SberDevices. Kandinsky – это модель генерации изображений по текстовому описанию на русском языке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:45 11.01.2026
МВД Германии усилит борьбу с леворадикалами
0
558
19:21 11.01.2026
ВМС стран БРИКС проводят совместные учения
0
594
15:56 11.01.2026
Трамп: На Кубу больше не будут поступать нефть и деньги
0
845
12:21 11.01.2026
В Персидском заливе к Югу от Ирана США располагают тремя эсминцами с ракетами Tomahawk - СМИ
0
1006
09:50 11.01.2026
Мошенники используют нейросети при создании контента для обмана – МВД РФ
0
1024
09:45 11.01.2026
Снегопад 9 января вошел в пятерку сильнейших за 146 лет постоянных метеонаблюдений - синоптики
0
1023
09:40 11.01.2026
ЕС изучает варианты ведения санкций против США в связи с ситуацией вокруг Гренландии - СМИ
0
1052
09:30 11.01.2026
Британские военные разрабатывает планы по созданию миссии НАТО для защиты Гренландии- СМИ
0
1047
09:20 11.01.2026
Трамп поручил военным подготовить детальный план вторжения в Гренландию - The Mail on Sunday
0
990
09:00 11.01.2026
Трампу в последние дни доложили о новых вариантах военных ударов по Ирану
0
1006

Возврат к списку