Сбер и ДВФУ представили книгу «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта»
06:53 07.09.2022
Сбер и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представили в рамках Восточного экономического форума книгу «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор». Издание является одним из первых результатов деятельности Дальневосточного центра искусственного интеллекта.
В работе системно проанализировано регулирование искусственного интеллекта (ИИ) более 30 юрисдикций – лидеров в сфере ИИ, а также 16 международных организаций. Книга содержит детальный обзор регуляторного опыта как ведущих экономик мира, так и наиболее быстро развивающихся стран.
Отдельный акцент в издании сделан на Азии. Так, раздел «Восточный вектор» полностью посвящен особенностям регулирования ИИ в передовых азиатских странах и включает в себя авторские колонки экспертов-востоковедов. Благодаря уникальным компетенциям специалистов ДВФУ книга содержит материалы, которые ранее были доступны исключительно на национальных языках.
«Уже невозможно представить нашу жизнь без искусственного интеллекта, а безопасное развитие новых технологий – без грамотного регулирования, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Важно, чтобы законодательство не ограничивало эволюцию технологий ИИ и одновременно исключало риски причинения вреда человеку. Это издание позволит посмотреть на регуляторный опыт других стран, оценить сложившиеся подходы в правовом регулировании ИИ и поможет выработать концептуальный подход к благоприятному и эффективному регулированию ИИ на благо общества, а значит, и всех нас».
«Дальневосточный федеральный университет рад принять участие в научно-исследовательском проекте, направленном на изучение интеллектуальных технологий, – сказал и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. – Еще недавно совместно со Сбербанком мы создали научно-исследовательский и аналитический центр изучения вопросов регулирования использования ИИ, машинного обучения и других технологий, а уже сегодня он дает первые результаты. Восточный вектор давно является стратегической инициативой России и нашего университета. Мы установили взаимодействие с научными институтами и технологическими компаниями Китая, Малайзии, Вьетнама и других стран Восточной Азии».
В книге также проанализированы вопросы регулирования персональных данных, беспилотных автомобилей, здравоохранения, государственного управления. Авторы книги учитывали наличие в странах единых органов управления развитием технологий ИИ и анализировали консолидацию усилий национальных разработчиков. В работе также приведен анализ развития этики в сфере искусственного интеллекта.
Обложка и иллюстрации к книге были созданы с помощью нейросети Kandinsky, разработанной Sber AI и SberDevices. Kandinsky – это модель генерации изображений по текстовому описанию на русском языке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:50 23.11.2025
- Трамп: Украинское руководство не выразило никакой благодарности за наши усилия...
- 16:20 23.11.2025
- Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
- 15:30 23.11.2025
- Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
- 15:00 23.11.2025
- Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT
- 13:25 23.11.2025
- Сегодня в Женеве запланирован целый день переговоров между делегациями США и Украины - СМИ
- 11:50 23.11.2025
- США, вероятно, все же смогут предоставить Киеву ракеты Tomahawk на определенных условиях - WP
- 11:37 23.11.2025
- AIJ Science 2025: Российские ученые награждены за статью о методе обработки данных для компьютерного зрения
- 10:50 23.11.2025
- Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
- 10:18 23.11.2025
- Атаке украинских дронов подверглась Шатурская ГРЭС, электроснабжение в городе не нарушено
- 09:15 23.11.2025
- Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине


комментарии(0)