Ремонт «Северных потоков» может занять не менее года, считает экс-глава турецкой Botas
09:20 30.09.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший гендиректор турецкой нефтегазовой компании Botas («Боташ») Гекхан Ярдым считает, что ремонт «Северных потоков» может занять не менее года. Об этом сообщает в пятницу газета «Ени шафак».
«Данные об утечках из „Северного потока“ (о масштабах повреждений и объемах выходящего на поверхность газа — прим. ТАСС) говорят о том, что проблема серьезная. Ремонт может продлиться до года. Если даже Россия и Европа договорятся, то прокачки газа [до конца ремонта] не будет», — сказал он. Гекхан отметил, что опасения в полной непригодности трубопровода из-за попадания в него морской воды беспочвенны, поскольку ее можно выгнать из системы под давлением. А сам процесс ремонта, по его словам, является достаточно отработанной процедурой.
Между тем экс-глава «Боташ» отметил в связи с повреждениями «Северных потоков», что в данном случае вероятность саботажа или диверсии очень высока. «Эти трубы не получают повреждений даже при землетрясениях, только при особо сильных. То есть без вмешательства извне с ними ничего не может произойти. Так что вероятность саботажа очень высока», — сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 08.02.2026
- Кобахидзе: Мы надеемся, что Евросоюз и его бюрократия сумеют вернуть суверенитет
- 17:40 08.02.2026
- Партия премьера Японии Такаити одерживает крупную победу на парламентских выборах - СМИ
- 15:36 08.02.2026
- Лыжник Савелий Коростелев на зимней Олимпиаде в Италии финишировал четвертым в скиатлоне
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины


комментарии(0)