0
0
2215

На конференции Artificial Intelligence Journey 23 ноября выступят лучшие по искусственному интеллекту и анализу данных

13:02 22.11.2022


Международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey стартует уже завтра, 23 ноября и продлится два дня. За это время на форуме выступят ведущие исследователи, ученые и предприниматели, технические специалисты в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, а также представители власти.

Первый день состоит из трех тематических направлений – научного (AI Journey Science), трека по популяризации искусственного интеллекта среди молодежи (AI Journey Junior) и трека про применение данных технологий в области ESG. Откроют форум помощник президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. «Artificial Intelligence Journey – это площадка, на которой рождается будущее искусственного интеллекта, генерируются новые идеи и смыслы, идут знаковые дискуссии, которые определяют развитие индустрии на годы вперед, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – И одновременно это возможность для всех желающих приобщиться к искусственному интеллекту и попробовать применить его в своих отраслях. В этом году мы усилили научную составляющую AIJ и включили в программу конференции прямую линию с российскими и международными технологическими центрами ИИ, которые находятся на переднем крае науки. Я приветствую всех участников, желаю плодотворной и интересной работы, новых прорывов и инсайтов. Уверен, что наша конференция станет одним из ключевых событий в мире науки в России».

Ведяхин проведет прямую линию с представителями технологических центров ИИ, обсудив вопросы использования технологий для решения глобальных и региональных проблем в области устойчивого развития. Ожидаются выступления профессора Индийского института технологий в Бомбее Пушпака Бхаттачарии, главного научного сотрудника Renault Group Люка Джулии, ведущего научного сотрудника Института искусственного интеллекта AIRI, профессора РАН и Сколтеха Ивана Оселедца, руководителя Центра прикладного ИИ Сколтеха и группы «Обучаемый интеллект» Института искусственного интеллекта AIRI Евгения Бурнаева и других экспертов.

В молодежной части конференции для учащихся средних и старших классов AI Journey Junior будут проведены лекции по графам и методам машинного обучения, воркшопы и мастер-классы, на которых участники будут создавать голосовые болталки c помощью SaluteSpeech, классифицировать тексты, писать фэнтези с GPT3, а на интерактиве по ESG представители смогут узнать, как ИИ помогает жить более экологично, например, проектировать дома и экополисы, экономить ресурсы и сокращать воздействие человека на природу. Также состоятся дискуссия о развитии искусственного интеллекта в БРИКС и ШОС и обсуждение этических аспектов использования ИИ.

В конце первого дня организаторы подведут итоги международного соревнования по ИИ – AI Journey Contest, проводимого при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI.

Второй день, который с Александром Ведяхиным откроет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, начнется с делового завтрака «Как объединиться бизнесу для массового внедрения искусственного интеллекта» с представителями отраслевых компаний. Затем участники форума подробно затронут тему применения технологий искусственного интеллекта в области медицины и ознакомятся с презентациями инновационных решений и результатов научных исследований. В дискуссии с молодыми учеными, модератором которой выступит председатель правления Сбербанка Герман Греф, будут участвовать Елена Соколова (Sber AI Lab), Алексей Наумов (НИУ ВШЭ), Анна Калюжная (ИТМО), Иван Оселедец («Сколтех») и Семен Буденный (AIRI).

За событиями Artificial Intelligence Journey можно будет следить онлайн на его сайте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:20 26.02.2026
Украине переданы тела 1 тыс. украинских военных, РФ получила тела 35 воинов — Мединский
0
17
12:05 26.02.2026
Врагом считает Иран большинство американцев - опрос
0
62
12:00 26.02.2026
В Иране до 400 военных погибли в ходе массовых беспорядков в январе — президент
0
75
11:32 26.02.2026
Пашинян заявил, что у Армении нет планов вывода из страны 102-й российской военной базы
0
127
11:20 26.02.2026
В Улан-Удэ предотвращена подготовка школьника к убийству сверстников — МВД по Бурятии
0
145
11:05 26.02.2026
Роскомнадзор ограничил доступ к 469 VPN-сервисам в России
0
200
11:00 26.02.2026
В 2025 г. впервые со времен Великой депрессии США покинуло больше людей, чем въехало — WSJ
0
193
10:32 26.02.2026
США и КНР достигли «стратегической стабильности» в двусторонних отношениях, считает Рубио
0
202
10:20 26.02.2026
Советники Трампа хотят, чтобы Израиль первым атаковал Иран - Politico
0
250
10:05 26.02.2026
КНДР будет внедрять секретные виды вооружений, включая противоспутниковые — Ким Чен Ын
0
253

Возврат к списку