На конференции Artificial Intelligence Journey 23 ноября выступят лучшие по искусственному интеллекту и анализу данных
13:02 22.11.2022
Международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey стартует уже завтра, 23 ноября и продлится два дня. За это время на форуме выступят ведущие исследователи, ученые и предприниматели, технические специалисты в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, а также представители власти.
Первый день состоит из трех тематических направлений – научного (AI Journey Science), трека по популяризации искусственного интеллекта среди молодежи (AI Journey Junior) и трека про применение данных технологий в области ESG. Откроют форум помощник президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. «Artificial Intelligence Journey – это площадка, на которой рождается будущее искусственного интеллекта, генерируются новые идеи и смыслы, идут знаковые дискуссии, которые определяют развитие индустрии на годы вперед, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – И одновременно это возможность для всех желающих приобщиться к искусственному интеллекту и попробовать применить его в своих отраслях. В этом году мы усилили научную составляющую AIJ и включили в программу конференции прямую линию с российскими и международными технологическими центрами ИИ, которые находятся на переднем крае науки. Я приветствую всех участников, желаю плодотворной и интересной работы, новых прорывов и инсайтов. Уверен, что наша конференция станет одним из ключевых событий в мире науки в России».
Ведяхин проведет прямую линию с представителями технологических центров ИИ, обсудив вопросы использования технологий для решения глобальных и региональных проблем в области устойчивого развития. Ожидаются выступления профессора Индийского института технологий в Бомбее Пушпака Бхаттачарии, главного научного сотрудника Renault Group Люка Джулии, ведущего научного сотрудника Института искусственного интеллекта AIRI, профессора РАН и Сколтеха Ивана Оселедца, руководителя Центра прикладного ИИ Сколтеха и группы «Обучаемый интеллект» Института искусственного интеллекта AIRI Евгения Бурнаева и других экспертов.
В молодежной части конференции для учащихся средних и старших классов AI Journey Junior будут проведены лекции по графам и методам машинного обучения, воркшопы и мастер-классы, на которых участники будут создавать голосовые болталки c помощью SaluteSpeech, классифицировать тексты, писать фэнтези с GPT3, а на интерактиве по ESG представители смогут узнать, как ИИ помогает жить более экологично, например, проектировать дома и экополисы, экономить ресурсы и сокращать воздействие человека на природу. Также состоятся дискуссия о развитии искусственного интеллекта в БРИКС и ШОС и обсуждение этических аспектов использования ИИ.
В конце первого дня организаторы подведут итоги международного соревнования по ИИ – AI Journey Contest, проводимого при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI.
Второй день, который с Александром Ведяхиным откроет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, начнется с делового завтрака «Как объединиться бизнесу для массового внедрения искусственного интеллекта» с представителями отраслевых компаний. Затем участники форума подробно затронут тему применения технологий искусственного интеллекта в области медицины и ознакомятся с презентациями инновационных решений и результатов научных исследований. В дискуссии с молодыми учеными, модератором которой выступит председатель правления Сбербанка Герман Греф, будут участвовать Елена Соколова (Sber AI Lab), Алексей Наумов (НИУ ВШЭ), Анна Калюжная (ИТМО), Иван Оселедец («Сколтех») и Семен Буденный (AIRI).
За событиями Artificial Intelligence Journey можно будет следить онлайн на его сайте.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:04 04.12.2025
- Россия не считает себя вправе вмешиваться в двусторонние отношения между Индией и Китаем - Путин
- 21:43 04.12.2025
- У катка в московском парке Горького открыто кафе «Зерно»
- 21:00 04.12.2025
- Путин: Я думаю, что западное сообщество сейчас можно только пожалеть...
- 19:35 04.12.2025
- Украина имеет право обеспечить свою безопасность, но не за счет России - Путин
- 19:15 04.12.2025
- Путин: В целом, мы довольны ситуацией в экономике [России]
- 19:10 04.12.2025
- Путин дал поручение увеличить объемы доставки рыбы с Дальнего Востока по железным дорогам
- 18:57 04.12.2025
- «Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом и в новом дизайне детской карты
- 17:40 04.12.2025
- Двух подростков приговорили к исправительной колонии за теракт в депо в Новосибирске
- 17:22 04.12.2025
- Собянин: Этой зимой заработает первая обновленная флагманская лыжная трасса
- 17:12 04.12.2025
- В Роскомнадзоре заявили, что работают над улучшением систем защиты российского интернета


комментарии(0)