Сбер назвал имена первых лауреатов своей ежегодной Научной премии
15:43 23.11.2022
Сбер огласил имена первых лауреатов своей ежегодной Научной премии, поощряющей ученых, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в России. В номинации «Физические науки» лауреатом премии стал академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Оганесян. Премию ему присудили за основополагающие работы по синтезу сверхтяжёлых химических элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, заложивших перспективы будущих открытий и революционных ядерных технологий. В номинации «Науки о жизни» премию получил академик РАН, доктор химических наук Александр Габибов за открытие каталитической функции иммуноглобулинов в природе и создание методами комбинаторной химии и биологии искусственных биокатализаторов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний. В номинации «Цифровая вселенная» лауреатом признан академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Холево за вклад в квантовую информатику и работы, открывающие путь к принципиально новым системам коммуникаций и вычислений. Каждый лауреат получит 20 млн рублей.
«Мы задумали Научную премию Сбера как один из источников поддержки научного сообщества, чтобы исследователи могли продолжать свою работу на благо России и всего мира, - заявил в ходе международной конференции Artificial Intelligence Journey председатель правления Сбербанка Герман Греф. - Первыми лауреатами премии стали ученые, работы которых определяют вектор и динамику научно-технического прогресса в своих предметных областях. Искренне поздравляю победителей и желаю им дальнейших успехов в их научной деятельности».
Заявки на премию прошли независимую экспертизу, в которой участвовали 392 российских и зарубежных ученых. Итоговое решение о лауреатах этого года принимал комитет, в который вошли академики РАН и специалисты мирового уровня. Сопредседателями комитета премии выступили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и профессор Национального университета Сингапура и Университета Манчестера, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин
- 16:32 13.05.2026
- США не намерены менять политику в отношении Тайваня - WP
- 16:12 13.05.2026
- Более половины жителей Румынии не доверяют президенту Молдавии — опрос
- 16:00 13.05.2026
- Чтобы перейти к переговорам, Киев должен прекратить огонь — Песков
- 15:32 13.05.2026
- РФ через контакты с США обменивается информацией с Украиной — Песков
- 15:12 13.05.2026
- Основной конкурент британского премьера принял решение бросить ему вызов — The Times


комментарии(0)