В ОП РФ призвали разрешить показ иностранных фильмов
14:32 09.12.2022 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Общественной палате РФ призвали разрешить показы зарубежных фильмов. Делать это можно без официальной лицензии, так как российского прокатчика невозможно оштрафовать из-за санкций.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал член Общественной палаты РФ, руководитель херсонского регионального отделения Союза журналистов России Александр Малькевич.
«С весны тяжелейший санкционный режим против нас введён, в том числе в творческой культурной сфере. Например, запрещены показы фильмов [зарубежных — прим. ГМ]. Нужно, чтобы кто-то принял решение о введении моратория на ближайшие три года — как они к нам относятся, так и мы к ним будем. Если бы не было угрозы со стороны своих судов и проверяющих, можно было бы показывать. Что они сделают, например, Metro Goldwyn Mayer? Они могут подать в суд Калифорнии, выиграть, но из-за своих же санкций они не имеют права с нас ни копейки получить».
Около 40% зрителей стали реже посещать кинотеатры после ухода голливудских мейджоров из России. Об этом говорят данные исследования холдинга «Цифровое телевидение», аналитической компании Wanta Group и Фонда кино в рамках совместного проекта «Кинозритель». Исследование проводилось в июне. Были опрошены зрители на выходе из кинозалов в крупнейших городах по посещаемости кинотеатров – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре. Всего в исследовании приняли участие 1780 человек.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 28.05.2026
- РФ довела предупреждения покинуть Киев, а дальше все сами принимают решение — Песков
- 13:12 28.05.2026
- Казахстан и Россия являются «друзьями и братьями» — Токаев
- 13:00 28.05.2026
- Мир долго не будет безопасным, «покой нам только снится» — Нарышкин
- 12:32 28.05.2026
- РФ удерживает 4-е место в мире по паритету покупательной способности — Путин
- 12:20 28.05.2026
- В посольстве США на Украине опровергли эвакуацию из Киева
- 12:05 28.05.2026
- Зеленскому далеко до Гитлера, но он мог бы сыграть его в третьесортном фильме — Нарышкин
- 12:00 28.05.2026
- Президент Польши узнал из СМИ о заключении договора по обороне с Великобританией
- 11:32 28.05.2026
- Отношения РФ и Казахстана вышли на уровень стратегического партнерства — Путин
- 11:20 28.05.2026
- Минздрав планирует изменить правила выдачи больничных в РФ
- 11:05 28.05.2026
- ЦАХАЛ ликвидировал в Газе главу финансовой сети и командира производственного отдела ХАМАС


комментарии(0)