В ОП РФ призвали разрешить показ иностранных фильмов
14:32 09.12.2022 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Общественной палате РФ призвали разрешить показы зарубежных фильмов. Делать это можно без официальной лицензии, так как российского прокатчика невозможно оштрафовать из-за санкций.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал член Общественной палаты РФ, руководитель херсонского регионального отделения Союза журналистов России Александр Малькевич.
«С весны тяжелейший санкционный режим против нас введён, в том числе в творческой культурной сфере. Например, запрещены показы фильмов [зарубежных — прим. ГМ]. Нужно, чтобы кто-то принял решение о введении моратория на ближайшие три года — как они к нам относятся, так и мы к ним будем. Если бы не было угрозы со стороны своих судов и проверяющих, можно было бы показывать. Что они сделают, например, Metro Goldwyn Mayer? Они могут подать в суд Калифорнии, выиграть, но из-за своих же санкций они не имеют права с нас ни копейки получить».
Около 40% зрителей стали реже посещать кинотеатры после ухода голливудских мейджоров из России. Об этом говорят данные исследования холдинга «Цифровое телевидение», аналитической компании Wanta Group и Фонда кино в рамках совместного проекта «Кинозритель». Исследование проводилось в июне. Были опрошены зрители на выходе из кинозалов в крупнейших городах по посещаемости кинотеатров – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре. Всего в исследовании приняли участие 1780 человек.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:26 27.12.2025
- Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
- 09:00 27.12.2025
- Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это



комментарии(0)