В Австралии демонтируют все китайские камеры наблюдения в госучреждениях
10:00 09.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство обороны Австралии распорядилось провести проверку всех камер наружного и внутреннего наблюдения, установленных в государственных учреждениях, и срочно демонтировать устройства, «связанные с властями КНР». Об этом сообщил в четверг глава ведомства Ричард Марлз, выступая в парламенте.
«Мы проводим проверку всех устройств наблюдения и использованных в них технологий, все камеры, связанные с этим [с китайским правительством], будут демонтированы. Очевидно, проблема существовала давно, но сейчас на ней сконцентрировано внимание, и мы собираемся ее решить», — указал Марлз.
Как передавали местные СМИ, в зданиях ряда государственных учреждений страны установлены не менее 913 камер наблюдения, домофонов и систем видеозаписи, разработанных китайскими компаниями Hangzhou Hikvision Digital Technology («Хангжу хайквижн диджитал текнолоджи») и Dahua Technology («Дахуа текнолоджи»). Эти предприятия, по мнению США, представляют собой угрозу американской национальной безопасности.
Властям удалось выяснить, что китайские системы видеонаблюдения установлены в 13 министерствах, в том числе в МИД и Минобороны, в аппаратах генерального прокурора и главного государственного казначея.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 02.06.2026
- Участники саммита ЕС хотят обойти торговые проблемы с КНР на фоне острых разногласий — FT
- 11:32 02.06.2026
- Польские ультраправые предложили блокировать процесс вступления Украины в ЕС
- 11:20 02.06.2026
- США сократят почти в три раза число выдающих визы диппредставительств в Африке — AP
- 11:05 02.06.2026
- Россия в январе — апреле увеличила выручку от экспорта подсолнечного масла в Индию на 73%
- 11:00 02.06.2026
- Термин «глобальное потепление» устарел, теперь говорят об изменчивости погоды — синоптик
- 10:45 02.06.2026
- Сбер: Речевая ИИ-аналитика способна снизить эффективность мошенничества
- 10:32 02.06.2026
- Уралвагонзавод решил переименовать БМПТ «Терминатор» в «Спиридон»
- 10:26 02.06.2026
- Собянин: Многие созданные в Москве биотехнологии не имеют аналогов в мире
- 10:20 02.06.2026
- Полный запрет на российскую нефть не войдет в новый пакет санкций ЕС — Politico
- 10:05 02.06.2026
- Испания не приемлет военного вмешательства на Кубе — глава МИД


комментарии(0)