Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро
13:42 01.03.2023
|
| Фото с сайта stroi.mos.ru |
В Москве открыто движение по всей протяженности Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена. В церемонии запуска участвовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Кольцо замкнулось после введения в эксплуатацию девяти последних станций БКЛ: «Марьиной рощи», «Рижской», «Сокольников», «Текстильщиков», «Печатников», «Нагатинского затона», «Кленового бульвара», «Каширской» и «Варшавской».
Сооружение БКЛ - крупнейший в России и один из масштабнейших в мире проектов метростроения. Новая кольцевая объединяет 70 км линий, 31 станцию и три электродепо. По протяженности они опередила Вторую кольцевую линию метро Пектина (57 км). Протяженность старой Кольцевой линии метро всего 19,4 км, она в 3,5 раза короче БКЛ.
«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро, - заявил президент РФ. - Это был завершающий этап масштабного строительства. Сергей Семенович мне неоднократно докладывал о том, как эта стройка идет. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием».
Сергей Собянин назвал открытие движения по всей БКЛ историческим событием для метрополитена, транспортной системы мегаполиса и для всей Москвы. «Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы, - отметил градоначальник. - Это, конечно, огромный и важный проект».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 13.03.2026
- Президент США в разговоре с лидерами G7 не назвал срок конца операции против Ирана — Axios
- 14:12 13.03.2026
- Песков не думает, что в ЕС в целом прозрели в отношении неонацистской сути Киева
- 14:00 13.03.2026
- В ФРГ число бездомных несовершеннолетних достигло рекордного уровня в 2025 году — СМИ
- 13:47 13.03.2026
- Сбер поздравил российских паралимпийцев, выступающих на Играх в Италии
- 13:32 13.03.2026
- Средние зарплаты в РФ по итогам 2025 года выросли на 13,5% — Котяков
- 13:12 13.03.2026
- Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
- 13:00 13.03.2026
- Уровень бедности в РФ составил 6,7% по итогам 2025 года — Голикова
- 12:32 13.03.2026
- Власти США просчитались в оценке возможностей Ирана по закрытию Ормузского пролива — CNN
- 12:20 13.03.2026
- Существенного снижения рождаемости в РФ нет, в 18 регионах отмечен рост — Голикова
- 12:05 13.03.2026
- Президент США больше не хочет говорить о Нобелевской премии мира — СМИ


комментарии(0)