США всеми силами мешают выяснению обстоятельств подрыва «Северных потоков» — посольство РФ
11:00 29.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США пытаются сделать все возможное, чтобы не позволить провести независимое расследование и установить реальные обстоятельства подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении посольства РФ в Вашингтоне.
«Обратили внимание на очередные заявления Белого дома о якобы достаточности ведущихся европейскими странами „независимых“ расследований подрывов международных газотранспортных магистралей „Северный поток“, — указали в диппредставительстве РФ. — Видим в этом очевидную попытку местных властей спрятаться за действиями союзников. Сделать все возможное, лишь бы не дать хода беспристрастным усилиям по установлению истинных обстоятельств диверсии. „Спустить на тормозах“ опасную для Соединенных Штатов информацию авторитетных журналистов о вероятной прямой вовлеченности американских спецслужб в организацию „преступления века“ против критической инфраструктуры в Балтийском море».
«Прозвучавшие от администрации заверения о полном доверии к „тщательным“ разбирательствам единомышленников гроша ломанного не стоят, — подчеркнули в посольстве. — Особенно с учетом отказов нашей стране — собственнику газопроводов — в допуске к следственным мероприятиям. А также фактической блокировки совместного призыва России, Китая и Бразилии на площадке Совета Безопасности ООН запустить полноценное международное расследование».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:30 16.11.2025
- «Диверсифицированный» американский газ Украина будет получать из Греции
- 16:00 16.11.2025
- Кредит Киеву под активы РФ «не гарантированно будет возвращен» - Глава МИД Франции
- 14:20 16.11.2025
- Журналист из Львова считает, что украинские коты не говорят по-русски «мяу»
- 13:00 16.11.2025
- На фоне коррупционного скандала на Украине, президент Финляндии предложил увеличить поддержку Киева - AP
- 12:10 16.11.2025
- Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию - Ушаков
- 12:08 16.11.2025
- Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество
- 11:55 16.11.2025
- За неуплату вовремя имущественных налогов, физлицам будет начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ - ФНС
- 10:00 16.11.2025
- В Госдуме РФ рассказали, как граждане могут увеличить размер пенсии
- 09:00 16.11.2025
- Люди в Европе задаются вопросом о том, почему их должен волновать конфликт на Украине – глава МИД Турции
- 21:00 15.11.2025
- Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву


комментарии(0)