США всеми силами мешают выяснению обстоятельств подрыва «Северных потоков» — посольство РФ
11:00 29.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США пытаются сделать все возможное, чтобы не позволить провести независимое расследование и установить реальные обстоятельства подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении посольства РФ в Вашингтоне.
«Обратили внимание на очередные заявления Белого дома о якобы достаточности ведущихся европейскими странами „независимых“ расследований подрывов международных газотранспортных магистралей „Северный поток“, — указали в диппредставительстве РФ. — Видим в этом очевидную попытку местных властей спрятаться за действиями союзников. Сделать все возможное, лишь бы не дать хода беспристрастным усилиям по установлению истинных обстоятельств диверсии. „Спустить на тормозах“ опасную для Соединенных Штатов информацию авторитетных журналистов о вероятной прямой вовлеченности американских спецслужб в организацию „преступления века“ против критической инфраструктуры в Балтийском море».
«Прозвучавшие от администрации заверения о полном доверии к „тщательным“ разбирательствам единомышленников гроша ломанного не стоят, — подчеркнули в посольстве. — Особенно с учетом отказов нашей стране — собственнику газопроводов — в допуске к следственным мероприятиям. А также фактической блокировки совместного призыва России, Китая и Бразилии на площадке Совета Безопасности ООН запустить полноценное международное расследование».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 17.02.2026
- Возгорание на Ильском НПЗ произошло в результате атаки ВСУ в Краснодарском крае
- 09:20 17.02.2026
- Из-за приостановки движения по Крымскому мосту задерживаются 16 поездов
- 09:05 17.02.2026
- Украине лучше побыстрее начать проявлять сговорчивость — президент США
- 09:00 17.02.2026
- За ночь над регионами России, Черным и Азовским морями сбит 151 украинский БПЛА
- 22:40 16.02.2026
- Американский актер Роберт Дюваль умер в возрасте 95 лет
- 22:00 16.02.2026
- Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Крымом, Азовским и Черным морями
- 21:20 16.02.2026
- Наибольшая доля граждан, отдавших мошенникам более 1 млн руб., приходится на пенсионеров
- 20:40 16.02.2026
- Эксперты в Швеции считают, что за займы на оборону придется платить будущим поколениям
- 20:00 16.02.2026
- В РФ ежегодно выявляют около 200 тыс. преступлений, связанных с наркотиками
- 19:20 16.02.2026
- Проведение референдума о вхождении Харьковской области в РФ зависит от жителей — Ганчев


комментарии(0)