В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ
11:39 31.03.2023
Рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве в Москве провела восьмое заседание. Во встрече участвовали представители профильных ведомств стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций. Как отмечает глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, важно принять коллегиальное решение по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при выполнении проектов в Москве. «Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - заявил глава ведомства.
Подготовленная методика предлагает новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов по целевым задачам, что дает возможность определить набор свойств такой модели и в дальнейшем формировать цифровой двойник объекта капитального строительства. Кроме того, в ней есть данные для перевода технического задания в типовую электронную форму, что позволит сократить трудозатраты заказчиков.
По словам Левкина, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в мегаполисе активно внедряют технологии информационного моделирования и сейчас примерно 200 объектов проектируются и строятся с применением ТИМ. Это крайне важно в условиях перехода к цифровой экономике, требующей качественного изменения организационных и технологических подходов при выполнении задач, поставленных перед строителями в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.03.2026
- Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон
- 20:30 21.03.2026
- Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена
- 20:00 21.03.2026
- Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос
- 19:30 21.03.2026
- Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC
- 19:00 21.03.2026
- Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
- 18:30 21.03.2026
- Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
- 18:00 21.03.2026
- Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
- 17:00 21.03.2026
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
- 16:00 21.03.2026
- Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
- 15:00 21.03.2026
- Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними


комментарии(0)