В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ
11:39 31.03.2023
Рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве в Москве провела восьмое заседание. Во встрече участвовали представители профильных ведомств стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций. Как отмечает глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, важно принять коллегиальное решение по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при выполнении проектов в Москве. «Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - заявил глава ведомства.
Подготовленная методика предлагает новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов по целевым задачам, что дает возможность определить набор свойств такой модели и в дальнейшем формировать цифровой двойник объекта капитального строительства. Кроме того, в ней есть данные для перевода технического задания в типовую электронную форму, что позволит сократить трудозатраты заказчиков.
По словам Левкина, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в мегаполисе активно внедряют технологии информационного моделирования и сейчас примерно 200 объектов проектируются и строятся с применением ТИМ. Это крайне важно в условиях перехода к цифровой экономике, требующей качественного изменения организационных и технологических подходов при выполнении задач, поставленных перед строителями в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:07 11.04.2026
- СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
- 15:22 11.04.2026
- Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
- 13:50 11.04.2026
- Россия и Украина провели обмен пленными
- 12:50 11.04.2026
- Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
- 11:03 11.04.2026
- СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
- 10:16 11.04.2026
- Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
- 10:07 11.04.2026
- Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
- 09:30 11.04.2026
- Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
- 09:00 11.04.2026
- Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
- 03:20 11.04.2026
- Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю


комментарии(0)