Заслуженный учитель РФ счел инициативу об отмене домашнего задания в школах «вредной»
13:32 02.06.2023 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Заслуженный учитель РФ назвал «вредной» инициативу об отмене домашнего задания в школах. С такой идеей ранее выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. По его мнению, это разгрузит детей и учителей, что «пойдёт на пользу всем».
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров заявил, что в школьной программе есть предметы, которые невозможно изучать только на уроках. Он отметил, что сейчас ученики действительно перегружены и объём домашних заданий нужно снижать.
«Я думаю, что это изначально вредная и поверхностная инициатива, рассчитанная на реакцию несведущих людей, либо озлобленных. Домашние задания нужно, безусловно, сокращать, но совершенно их отменить невозможно. Невозможно не выполнять задания по контурным картам — это задания, которые в рамках урока никак не сместить. Невозможно не читать произведения — понятно, что они читаются вне рамок. Невозможно не переводить тексты по иностранному языку. Здесь масса аргументов. То, что дети перегружены, я соглашаюсь с этим. Домашние задания должны быть в умеренной форме, это уже внутренняя работа самих образовательных учреждений, чтобы педагоги не перегружали учащихся, но при этом должно быть решение фундаментальных задач. Перегрузка самой программы налицо — даже в начальной школе мы встречаем элементы вузовской программы, соответственно, и тяжёлые домашние задания тянутся».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 09.04.2026
- Италия выразила несогласие с военной операцией США и Израиля против Ирана — Мелони
- 13:02 09.04.2026
- Около 60 детсадов и школ планируется открыть в Москве в 2026 году — Собянин
- 13:00 09.04.2026
- Победителей в тарифных войнах не бывает — МИД КНР об угрозе Трампа по пошлинам из-за Ирана
- 12:32 09.04.2026
- Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Володин
- 12:20 09.04.2026
- США требуют от союзников по НАТО конкретные планы по Ормузскому проливу — Bloomberg
- 12:05 09.04.2026
- ЕК предупредила страны ЕС о грядущем стагфляционном шоке, вопреки перемирию Ирана и США
- 12:00 09.04.2026
- Попытка вторжения в Иран станет для США самоубийством — нидерландский политолог
- 11:32 09.04.2026
- Зеленский назвал США как возможное место встречи с Путиным
- 11:20 09.04.2026
- Половина испанцев считает США угрозой для Европы — Politico
- 11:05 09.04.2026
- Удары Израиля по Ливану могут привести к срыву прекращения огня США и Ираном — Politico


комментарии(0)