Сбер: Ключевым драйвером цифровой трансформации является платформенный подход
14:50 02.06.2023
Старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев принял участие в VIII Ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На сессии «Цифровая реальность и будущее нефтегазовой отрасли» он рассказал о преимуществах современных платформенных решений для бизнеса.
«Для достижения технологической независимости и решения задач цифровой трансформации компаниям помогут российские платформенные решения, которые полностью соответствуют регуляторным требованиям и сочетают в себе различные категории технологического программного обеспечения (ПО), – отметил Андрей Белевцев. – Если посмотреть на то, что делают сегодня, например, нефтяники всего мира, можно увидеть, что они научились дружить в цифровой среде. Они договорились о платформенной основе для дальнейших разработок. Я считаю, всем отраслям надо перенять этот опыт. Если сейчас не воспользоваться платформенными принципами, потом будет поздно. Сбер прошел большой путь с точки зрения создания платформенных решений и готов делиться своими инновационными разработками».
«С одной стороны, сегодня можно и нужно переиспользовать базовые технологии, которые нет необходимости пересобирать, но с другой стороны, если мы хотим эти решения использовать на критически важных объектах, то весь технологический стек нужно раскатать до самого железа и убедиться, что мы его контролируем. И использование на этом уровне готовых платформенных (PaaS) и сервисных решений (SaaS) поможет всем», – подчеркнул представитель Сбера.
PaaS-решения позволяют быстро и качественно создавать приложения и системы с нужным бизнесу функционалом, в том числе на замену решениям ушедших с рынка вендоров. Цифровая облачная платформа Platform V – образец такого подхода. Она позволяет импортозаместить зарубежное ПО при помощи готовых российских программных продуктов, входящих в российский реестр программного обеспечения, а за счет использования современных архитектурных подходов (микросервисы, cloud-native) – получить заказчику ряд преимуществ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 18.06.2025
- Трамп: Я не хочу втягиваться в конфликт с Ираном
- 21:45 18.06.2025
- Гросси сказал, что МАГАТЭ никогда не заявляли, что Иран разрабатывает ядерное оружие
- 20:34 18.06.2025
- 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
- 20:00 18.06.2025
- В Иране ограничен доступ к сети Интернет, NetBlocks пишет о почти полном его отключении
- 18:20 18.06.2025
- При возвращении на рынок РФ, ни о каких преференциях для западных компаний не может быть и речи - Дмитриев
- 18:03 18.06.2025
- Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов
- 17:40 18.06.2025
- Вести переговоры с Ираном еще не слишком поздно — Трамп
- 17:30 18.06.2025
- Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
- 17:12 18.06.2025
- Израиль ликвидировал штаб внутренней безопасности Ирана — глава израильского МО
- 17:00 18.06.2025
- Западные СМИ не искажают точку зрения Путина при прямом общении — Песков
комментарии(0)