РУСАДА по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу — WADA
18:40 22.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Законодательство России не соответствует требованиям по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА), поэтому организация по-прежнему сохраняет статус не соответствующего Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщила пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA).
«РУСАДА по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу из-за несоответствий в национальном законодательстве, которые были выявлены в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и которые так и не были устранены до настоящего времени», — говорится в сообщении.
РУСАДА может обжаловать утверждение WADA в течение 21 дня с даты получения официального уведомления.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года частично поддержал иск WADA к РУСАДА и лишил российское агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за то, что российская сторона не обеспечила передачу WADA достоверных данных Laboratory Information Management System (LIMS) и лежащих в их основе аналитических данных московской антидопинговой лаборатории за период с 2012 по 2015 год. Российские власти обвинения в манипуляции с базой данных отрицают.
Согласно решению CAS, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года были лишены возможности выступать под флагом и гимном страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Срок санкций уже истек, однако для восстановления РУСАДА еще не выполнило всех требований. Кабмин РФ принял решение лишить министерство спорта полномочий по приему нормативных актов, в которых устанавливаются общероссийские антидопинговые правила. Однако WADA требует, чтобы в российское законодательство был интегрирован Всемирный антидопинговый кодекс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 14.01.2026
- Дания усилит военное присутствие в Гренландии после критики со стороны США — глава МО
- 14:12 14.01.2026
- Секретная служба США отстранила агента, рассказавшего на свидании о работе с Вэнсом
- 14:00 14.01.2026
- Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских БПЛА над территорией РФ
- 13:52 14.01.2026
- Сбер: Наша общая задача – сделать экономику преступников невыгодной
- 13:40 14.01.2026
- В Сбере рассказали об успехах в борьбе с дропперами
- 13:32 14.01.2026
- Власти США рекомендовали своим гражданам немедленно покинуть Иран по суше
- 13:20 14.01.2026
- Экс-адвокат Трампа считает, что Рубио «продал душу» и манипулирует президентом США
- 13:05 14.01.2026
- Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
- 13:00 14.01.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 310 военных
- 12:32 14.01.2026
- Российские войска освободили Комаровку в Сумской области


комментарии(0)