AI Journey на III Конгрессе молодых ученых-2023: эксперты рассказали о возможностях искусственного интеллекта
17:30 30.11.2023
Сессия «AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта» прошла на III Конгрессе молодых ученых. Ведущие эксперты Сбера и исследователи из Института искусственного интеллекта AIRI рассказали о новейших трендах, примерах разработки и внедрения нейросетей в разных сферах деятельности, включая робототехнику и научные исследования в здравоохранении, а также о развитии генеративного искусственного интеллекта (ИИ).
Альберт Ефимов, кандидат философских наук, вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка рассказал о спросе на робототехнику в глобальной экономике. Плотность роботизации в мире выросла в два раза за последние семь лет, а каждые пять лет количество новых роботов в мире удваивается. Антропоморфные роботы становятся предметом внимания венчурных инвесторов, так как могут раскрыть новые возможности больших языковых моделей (LLM – large language model). Ожидается, что именно LLM станут катализатором новых идей для робототехники благодаря увеличению способности роботов решать новые и уникальные задачи. Главный вызов для России – наращивание исследовательского, инженерного и человеческого потенциала для рывка в развитии отечественной робототехники.
Виктор Гомболевский, кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог, ведущий научный сотрудник Института AIRI, глава комитета по ИИ в лучевой диагностике Московского регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов (МРО РОРР) в своем выступлении поднял вопрос о том, сможет ли ИИ заменить врача. Здравоохранение – отрасль, у которой есть высокие ожидания от ИИ-технологий, именно на эту сферу возлагаются надежды в части их развития. Рост населения приводит к увеличению потребностей в оказании медицинской помощи, включая отдаленные районы, а значит – к нагрузке на врачей. Как именно технологии уже применяются сегодня, какие шаги предпринимаются для цифровой трансформации отрасли и какую пользу могут принести в будущем – об этом говорил эксперт в своем докладе.
Максим Новопольцев, исполнительный директор по исследованию данных Центра развития технологий AI во благо общества Сбербанка выступил с докладом об особенностях русского жестового языка и о роли Сбера в развитии возможностей инклюзивной среды. Спикер рассказал как происходила работа по созданию ИИ-модели сурдопереводчика, какие нюансы пришлось учитывать при сборе данных и обучении модели, а также о дальнейших планах по ее развитию.
Ольга Кардымон, научный сотрудник, руководитель группы «Биоинформатика» Института AIRI в своем выступлении рассказала про дизайн белков и какие инструменты, которые используются для его создания. Особое внимание было уделено ИИ-алгоритмам для генерации фрагментов и создания новых белковых структур. Она также подняла вопрос о перспективах и потенциальном влиянии генеративных подходов в дизайне белков на биомедицинские исследования. По ее мнению, инструменты на основе искусственного интеллекта могут успешно трансформировать современную медицину.
Айбек Аланов, научный сотрудник Института AIRI и Центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ рассказал о возможностях редактирования и генерации изображений с помощью диффузионных моделей и поделился технологией, которая позволяет существенно ускорить обработку и визуальное качество изображений.
Конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента РФ для усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач общества и страны.
Конференция AI Journey проходила в Москве с 22 по 24 ноября и была посвящена передовым разработкам в области искусственного интеллекта, их роли в новых научных открытиях, развитии бизнеса и общества, а также популяризации среди молодежи. Доклады на ней представили более 200 авторитетных экспертов из России, Индии, Китая и других государств.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 19:40 16.01.2026
- Проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск получил одобрение Главгосэкспертизы
- 19:35 16.01.2026
- В Херсонской области подорвалась на минах «Лепесток» машина скорой помощи
- 17:50 16.01.2026
- Расходы бюджета РФ на нацпроекты на 1 января составили 5,96 трлн руб. — Минфин
- 17:12 16.01.2026
- Стоимость фьючерсов на драгметаллы демонстрирует снижение
- 17:00 16.01.2026
- Учебно-имитационную гранату в центре МВД в Сыктывкаре привел в действие преподаватель — СК
- 16:32 16.01.2026
- Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек — Медведев
- 16:12 16.01.2026
- Около 80% немцев считают, что политика Трампа угрожает существованию НАТО — опрос
- 16:00 16.01.2026
- Оппоненты не видят «Орешник» в Белоруссии из-за оперативной маскировки — Совбез республики
- 15:32 16.01.2026
- Израильские чиновники считают, что США могут ударить по Ирану в ближайшие дни — Axios
- 15:12 16.01.2026
- Самая тяжелая ситуация с электроэнергией на Украине сложилась в Киеве — министр


комментарии(0)