Премьер Норвегии в беседе с пранкерами назвал позором случай с Гунько в парламенте Канады
13:00 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) заявил, что случай с чествованием в канадском парламенте украинского националиста Ярослава Хунки (Гуньки, Гунько), служившего в дивизии СС «Галиция» («Галичина») в годы Второй мировой войны, является позором для Канады.
«Это было большим позором для Канады, а не для Украины. У этого человека было очень сложное и проблемное прошлое в Канаде, и это вызвало конфуз», — сказал премьер Норвегии в разговоре с пранкерами, которые представились «высокопоставленным африканским чиновником». Разговор размещен в телеграм-канале пранкеров.
По мнению Стёре, в украинском кризисе следует искать дипломатические пути, которые могут положить конец боевым действиям. «Я вижу, что так называемое наступление не приводит к такому быстрому прогрессу, как хотелось бы Украине. И что им делать в этой ситуации? Я хочу, чтобы остальные государства смогли подготовить что-то, что позволит перейти на этот дипломатический путь, так сказать. Но нелегко быть оптимистом по этому поводу», — добавил он.
В разговоре с пранкерами Стёре также заявил, что несколько истребителей F-16, которые остались у Норвегии, «возможно, будут переданы в распоряжение Украины в рамках специальной программы». «Речь идет о семи или восьми единицах, которые есть у Норвегии. Мы раньше использовали F-16 в качестве истребителей, а теперь мы в Норвегии замещаем их на F-35. А F-16 почти полностью были проданы Румынии, нашему союзнику по НАТО. Но у нас осталось несколько единиц, которые, возможно, будут переданы в распоряжение Украины в рамках специальной программы. Норвегия обычно не предоставляет воюющим сторонам военную поддержку. Но в данном случае это действительно затронуло некоторые ключевые принципы безопасности в Европе», — сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
- 13:20 09.03.2026
- Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей
- 13:10 09.03.2026
- Трамп коротко отреагировал на избрание Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана
- 12:45 09.03.2026
- Глава ЕК предложила задуматься о соответствии доктрины внешней политики Европы сворости изменений в мире
- 10:00 09.03.2026
- Министры финансов стран G7 проведут экстренное совещание по теме использования запасов нефти
- 09:20 09.03.2026
- Военные действия на Ближнем Востоке привели к резкому падению азиатских рынков и скачку цен на нефть
- 09:00 09.03.2026
- Американские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию – приказ Госдепа США
- 00:40 09.03.2026
- Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи


комментарии(0)