0
0
1951

Премьер Норвегии в беседе с пранкерами назвал позором случай с Гунько в парламенте Канады

13:00 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) заявил, что случай с чествованием в канадском парламенте украинского националиста Ярослава Хунки (Гуньки, Гунько), служившего в дивизии СС «Галиция» («Галичина») в годы Второй мировой войны, является позором для Канады.

«Это было большим позором для Канады, а не для Украины. У этого человека было очень сложное и проблемное прошлое в Канаде, и это вызвало конфуз», — сказал премьер Норвегии в разговоре с пранкерами, которые представились «высокопоставленным африканским чиновником». Разговор размещен в телеграм-канале пранкеров.

По мнению Стёре, в украинском кризисе следует искать дипломатические пути, которые могут положить конец боевым действиям. «Я вижу, что так называемое наступление не приводит к такому быстрому прогрессу, как хотелось бы Украине. И что им делать в этой ситуации? Я хочу, чтобы остальные государства смогли подготовить что-то, что позволит перейти на этот дипломатический путь, так сказать. Но нелегко быть оптимистом по этому поводу», — добавил он.

В разговоре с пранкерами Стёре также заявил, что несколько истребителей F-16, которые остались у Норвегии, «возможно, будут переданы в распоряжение Украины в рамках специальной программы». «Речь идет о семи или восьми единицах, которые есть у Норвегии. Мы раньше использовали F-16 в качестве истребителей, а теперь мы в Норвегии замещаем их на F-35. А F-16 почти полностью были проданы Румынии, нашему союзнику по НАТО. Но у нас осталось несколько единиц, которые, возможно, будут переданы в распоряжение Украины в рамках специальной программы. Норвегия обычно не предоставляет воюющим сторонам военную поддержку. Но в данном случае это действительно затронуло некоторые ключевые принципы безопасности в Европе», — сказал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:43 05.06.2026
Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
0
427
22:40 05.06.2026
Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
0
493
22:00 05.06.2026
В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
0
524
21:20 05.06.2026
Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
0
555
20:40 05.06.2026
Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
0
546
20:20 05.06.2026
Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
0
597
20:00 05.06.2026
Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
0
622
19:40 05.06.2026
Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
0
644
19:32 05.06.2026
«Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
0
531
19:20 05.06.2026
Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин
0
762

Возврат к списку