Финальный матч по фиджитал-баскетболу со Сбером завершился на «Играх будущего»
15:55 01.03.2024
Яркий финал, определивший чемпиона в дисциплине «фиджитал-баскетбол» cо Сбером, завершился на «Играх будущего». Решающий матч соревнований прошел в четверг, 29 февраля, на площадке МВЦ «Казань Экспо». Команда Liga Pro Team из России и представитель США R10 Team USA бились за приз в размере почти 115 млн руб.
Ранее в полуфинале в матче между R10 Team USA и Ural Basket лидером цифрового этапа стала команда уральцев, но по итогам соревнований на паркете уступила американским спортсменам – 37:34 (17:19). Второй матч за путевку в финал выдался более однозначным: российская Liga Pro Team сначала обыграла китайский MDMX в симуляторе, а затем на LED-паркете в физическом этапе досрочно завершила матч, набрав до финальной сирены 39 очков. Итог матча: 24:39 (17:20).
В финальной битве виртуальный этап матча со счетом 19:18 забрала R10 USA. А уже на площадке в физическом этапе первенствовала команда из России – 16:13. Итог – победа Liga Pro Team со счетом 34:32, которая и стала чемпионом турнира. Трансляцию финального матча комментировал цифровой инфлюенсер СберКот и известный стример Recrent.
По итогам матча за третье место команда Ural Basket обыграла MDMX со счетом 40:26. Таким образом список финалистов в дисциплине «фиджитал-баскетбол» со Сбером на «Играх Будущего» выглядит следующим образом:
1. Liga Pro Team.
2. R10 Team USA.
3. Ural Basket.
Сбер выступает генеральным партнером «Игр будущего» и партнером дисциплины «фиджитал-баскетбол», в которой приняло участие 16 команд из 14 стран. Кроме того, Сбер организовал «Звездный матч» с участием олимпийских чемпионов, экс-игроков сборной России по баскетболу Сергея Панова, Сергея Мони и Тимофея Мозгова. Более 700 зрителей присутствовали в зале, в том числе воспитанники детских и юношеских спортивных школ Казани.
Международный мультиспортивный фиджитал-турнир «Игры будущего» проходит в Казани с 21 февраля по 3 марта. Участие в нем приняло более двух тысяч человек более чем из 100 стран мира. Особенностью турнира стало сочетание физических соревнований и виртуальных спортивных симуляторов. В рамках цифровой части турнира были использованы последние достижения в области киберспорта, искусственного интеллекта и виртуальной реальности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 19.03.2026
- Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
- 22:21 19.03.2026
- Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
- 21:30 19.03.2026
- Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
- 20:45 19.03.2026
- Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
- 19:52 19.03.2026
- Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
- 18:35 19.03.2026
- Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
- 17:40 19.03.2026
- ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
- 17:35 19.03.2026
- Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
- 17:30 19.03.2026
- Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
- 17:20 19.03.2026
- Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан


комментарии(0)