Спрос со стороны бизнеса на технологии Сбера в области искусственного интеллекта растет
12:04 23.05.2024
|
|
Андрей Белевцев. Фото пресс-службы Сбера |
«Это наша принципиальная позиция – развивая AI-технологии, мы предлагаем их компаниями, которые заинтересованы в том, чтобы их использовать, – отметил он. – И мы видим, интерес рынка большой: четыре тысячи бизнес-клиентов в России сейчас подключились и используют API нашей модели для разработки своих собственных продуктов. Их кейсы очень разные, из самых разных областей. Если говорить о промышленных кейсах, то сейчас в нашей библиотеке их около сотни. Мы их проанализировали и отранжировали с точки зрения интереса и возможности их реализации. Если смотреть такие крупные кластеры, это задачи информационной и пользовательской поддержки, задачи по оптимизации производственного процесса, безопасности, контроля качества, управления знаниями и многие другие».
По словам члена правления, исполнительного директора СИБУРа Василия Номоконова, компания совместно со Сбером приступила к реализации и уже добилась первых обнадеживающих результатов в таком кейсе, как ассистент инженера-диагноста состояния оборудования, который на основе аномалий в параметрах работы установки определяет проблему и предотвращает внеплановую остановку. Ассистент помогает на основе простого текстового описания аномалии сформировать гипотезы возможных неполадок и варианты их устранения. Сегодня в Сибуре 200 единиц критических установок, таких как компрессоры, насосы, турбины и так далее, под мониторингом, для которого требуется 4 человека. А в целевой модели при увеличении количества оборудования до 2000 единиц требуемое количество диагностов будет равно 40, при 9000 - 180. ИИ-ассистент на базе LLM позволит усилить возможности диагностов и снизить необходимое количество специалистов при увеличении числа установок под мониторингом. Данный кейс на реальных данных уже доказал свою перспективность и в случае успешного завершения пилотирования и дообучения моделей будет запущен в опытно-промышленную эксплуатацию, рассказал представитель СИБУРа.
Олег Третьяк, начальник Департамента по цифровой трансформации «Газпром нефти», отметил, что пример работы компании с генеративкой – это работа с геологией, когда расчеты надо проводить в нескольких системах, понимать и интерпретировать результаты, на основе этого делать выводы и заключения.
Андрей Бадалов, вице-президент «Транснефти», рассказал, что искусственный интеллект в компании уже используется в системах машинного зрения как на уровне технических систем безопасности, так и в системах промышленной безопасности.
А Федор Минькин, технический директор GigaChat, отметил, что GigaChat может использоваться бизнесом как инструмент принятия решений, исполнения инструкций. Такие инструменты дают возможность использовать информацию между отраслями и создавать инновационные продукты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 18.04.2026
- Мадьяр не намерен поддерживать финансирование Украины — портал
- 20:30 18.04.2026
- В США предостерегли Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива
- 20:00 18.04.2026
- АдГ лидирует в рейтинге политических партий ФРГ, увеличив отрыв от ХДС/ХСС до 3 п. п.
- 19:30 18.04.2026
- В Германии в 2025 г. отстрелили почти 3 тыс. «радиоактивных» кабанов — Bild
- 19:00 18.04.2026
- Переговоры между Ираном и США могут пройти в Исламабаде 26 апреля — ТВ
- 18:30 18.04.2026
- В Киеве неизвестный убил четырех человек и взял заложников
- 18:00 18.04.2026
- Армия Израиля заявила об ударах по Ливану, обвинив в нарушении перемирия «террористов»
- 17:00 18.04.2026
- Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США — СМИ
- 16:00 18.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 145 военнослужащих в зоне СВО
- 15:00 18.04.2026
- Премьер Испании выступил за реформирование ООН


комментарии(0)