Спрос со стороны бизнеса на технологии Сбера в области искусственного интеллекта растет
12:04 23.05.2024
|
|
Андрей Белевцев. Фото пресс-службы Сбера |
«Это наша принципиальная позиция – развивая AI-технологии, мы предлагаем их компаниями, которые заинтересованы в том, чтобы их использовать, – отметил он. – И мы видим, интерес рынка большой: четыре тысячи бизнес-клиентов в России сейчас подключились и используют API нашей модели для разработки своих собственных продуктов. Их кейсы очень разные, из самых разных областей. Если говорить о промышленных кейсах, то сейчас в нашей библиотеке их около сотни. Мы их проанализировали и отранжировали с точки зрения интереса и возможности их реализации. Если смотреть такие крупные кластеры, это задачи информационной и пользовательской поддержки, задачи по оптимизации производственного процесса, безопасности, контроля качества, управления знаниями и многие другие».
По словам члена правления, исполнительного директора СИБУРа Василия Номоконова, компания совместно со Сбером приступила к реализации и уже добилась первых обнадеживающих результатов в таком кейсе, как ассистент инженера-диагноста состояния оборудования, который на основе аномалий в параметрах работы установки определяет проблему и предотвращает внеплановую остановку. Ассистент помогает на основе простого текстового описания аномалии сформировать гипотезы возможных неполадок и варианты их устранения. Сегодня в Сибуре 200 единиц критических установок, таких как компрессоры, насосы, турбины и так далее, под мониторингом, для которого требуется 4 человека. А в целевой модели при увеличении количества оборудования до 2000 единиц требуемое количество диагностов будет равно 40, при 9000 - 180. ИИ-ассистент на базе LLM позволит усилить возможности диагностов и снизить необходимое количество специалистов при увеличении числа установок под мониторингом. Данный кейс на реальных данных уже доказал свою перспективность и в случае успешного завершения пилотирования и дообучения моделей будет запущен в опытно-промышленную эксплуатацию, рассказал представитель СИБУРа.
Олег Третьяк, начальник Департамента по цифровой трансформации «Газпром нефти», отметил, что пример работы компании с генеративкой – это работа с геологией, когда расчеты надо проводить в нескольких системах, понимать и интерпретировать результаты, на основе этого делать выводы и заключения.
Андрей Бадалов, вице-президент «Транснефти», рассказал, что искусственный интеллект в компании уже используется в системах машинного зрения как на уровне технических систем безопасности, так и в системах промышленной безопасности.
А Федор Минькин, технический директор GigaChat, отметил, что GigaChat может использоваться бизнесом как инструмент принятия решений, исполнения инструкций. Такие инструменты дают возможность использовать информацию между отраслями и создавать инновационные продукты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 18.02.2026
- Во Франции в руках злоумышленника могли оказаться данные более чем миллиона владельцев банковских счетов - СМИ
- 21:10 18.02.2026
- Власти Венгрии сообщили на какой срок стране хватит запасов нефти
- 20:45 18.02.2026
- Малый бизнес не будут штрафовать за ошибки в отчетности в первый период – ФНС
- 18:50 18.02.2026
- Разминирование аэропорта города Луганска практически завершено – министр Апшев
- 17:12 18.02.2026
- Офис Зеленского уговаривал Залужного отказаться от откровений в интервью AP — депутат Рады
- 17:00 18.02.2026
- Венгрия прекратила поставки на Украину дизельного топлива в ответ на блокировку «Дружбы»
- 16:32 18.02.2026
- Поставки электроэнергии из РФ в Абхазию будут продлены — Гунба
- 16:12 18.02.2026
- НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
- 16:00 18.02.2026
- Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
- 15:45 18.02.2026
- Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления


комментарии(0)