0
0
2852

Спрос со стороны бизнеса на технологии Сбера в области искусственного интеллекта растет

12:04 23.05.2024


240523-2.jpeg
Андрей Белевцев. Фото пресс-службы Сбера
Вопрос применения генеративных моделей для трансформации базовых процессов бизнеса и разработки программного обеспечения в настоящее время крайне актуален, рассказал Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка во время сессии Сбера «ИИ-трансформация бизнеса – перспективы использования LLM» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

«Это наша принципиальная позиция – развивая AI-технологии, мы предлагаем их компаниями, которые заинтересованы в том, чтобы их использовать, – отметил он. – И мы видим, интерес рынка большой: четыре тысячи бизнес-клиентов в России сейчас подключились и используют API нашей модели для разработки своих собственных продуктов. Их кейсы очень разные, из самых разных областей. Если говорить о промышленных кейсах, то сейчас в нашей библиотеке их около сотни. Мы их проанализировали и отранжировали с точки зрения интереса и возможности их реализации. Если смотреть такие крупные кластеры, это задачи информационной и пользовательской поддержки, задачи по оптимизации производственного процесса, безопасности, контроля качества, управления знаниями и многие другие».

По словам члена правления, исполнительного директора СИБУРа Василия Номоконова, компания совместно со Сбером приступила к реализации и уже добилась первых обнадеживающих результатов в таком кейсе, как ассистент инженера-диагноста состояния оборудования, который на основе аномалий в параметрах работы установки определяет проблему и предотвращает внеплановую остановку. Ассистент помогает на основе простого текстового описания аномалии сформировать гипотезы возможных неполадок и варианты их устранения. Сегодня в Сибуре 200 единиц критических установок, таких как компрессоры, насосы, турбины и так далее, под мониторингом, для которого требуется 4 человека. А в целевой модели при увеличении количества оборудования до 2000 единиц требуемое количество диагностов будет равно 40, при 9000 - 180. ИИ-ассистент на базе LLM позволит усилить возможности диагностов и снизить необходимое количество специалистов при увеличении числа установок под мониторингом. Данный кейс на реальных данных уже доказал свою перспективность и в случае успешного завершения пилотирования и дообучения моделей будет запущен в опытно-промышленную эксплуатацию, рассказал представитель СИБУРа.

Олег Третьяк, начальник Департамента по цифровой трансформации «Газпром нефти», отметил, что пример работы компании с генеративкой – это работа с геологией, когда расчеты надо проводить в нескольких системах, понимать и интерпретировать результаты, на основе этого делать выводы и заключения.

Андрей Бадалов, вице-президент «Транснефти», рассказал, что искусственный интеллект в компании уже используется в системах машинного зрения как на уровне технических систем безопасности, так и в системах промышленной безопасности.

А Федор Минькин, технический директор GigaChat, отметил, что GigaChat может использоваться бизнесом как инструмент принятия решений, исполнения инструкций. Такие инструменты дают возможность использовать информацию между отраслями и создавать инновационные продукты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:02 11.05.2026
Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
0
498
19:15 11.05.2026
Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
0
570
19:00 11.05.2026
Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
0
637
18:46 11.05.2026
Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
0
633
18:40 11.05.2026
Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
0
619
18:00 11.05.2026
Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
0
598
17:01 11.05.2026
Избран новый патриарх Грузии
0
704
15:05 11.05.2026
Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
0
842
14:55 11.05.2026
Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
0
913
13:03 11.05.2026
В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
0
864

Возврат к списку