0
0
3075

США обеспокоены прогрессом в развитии атомных подводных лодок РФ — СМИ

16:12 13.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты в свете визита отряда кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России на Кубу обеспокоены растущими возможностями российских атомных подводных лодок скрытно вести наблюдение и передвигаться на близком к побережью США расстоянии. Об этом сообщила газета Miami Herald со ссылкой на американских чиновников.

По информации газеты, поводом для беспокойства стал «первый со времен холодной войны» визит российской атомной подводной лодки на Кубу в составе отряда кораблей ВМФ России. Как отмечали в кубинском Министерстве Революционных вооруженных сил, ни один из российских кораблей, посетивших Гавану, в том числе подлодка «Казань», не несет ядерного оружия.

По утверждению газеты, американские военные рассматривают присутствие российских подводных лодок в мировых океанах «как угрозу» и пытаются понять, станут ли учения российских кораблей в бассейне Карибского моря поводом для изменения в поведении Вооруженных сил США. «В конце десятилетия эта угроза только усилится», — приводит издание высказывание главы Северного командования (NORTHCOM) ВС США генерала Грегори Гийо.

Американские военные, по информации Miami Herald, распорядились направить три эсминца с управляемым ракетным оружием, корабль береговой охраны и самолет — обнаружитель подводных лодок для наблюдения за действиями российских кораблей. Издание отмечает в последние годы Россия нарастила темпы развития программы по созданию подводных лодок.

12 июня отряд кораблей ВМФ России после проведения учений по применению высокоточного оружия в Атлантическом океане прибыл с визитом в порт Гаваны. В его составе фрегат «Адмирал Горшков» и атомная подводная лодка «Казань» — носители современного высокоточного ракетного оружия, в том числе гиперзвуковых ракет «Циркон», крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс». В составе группы также танкер-снабженец «Академик Пашин» и буксир «Николай Чикер».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 03.07.2026
Один человек погиб, двое ранены в результате ударов ВСУ по Брянской области
0
21
09:00 03.07.2026
Силы ПВО за ночь перехватили 155 украинских беспилотников — МО РФ
0
47
23:10 02.07.2026
Правительство РФ допустило выпуск в обращение бензина стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2026 г
0
715
22:20 02.07.2026
Президент Турции постоянно консультируется с президентом России по региональным темам - Фидан
0
897
20:55 02.07.2026
Набиуллина: Пространство для снижения ставки есть
0
768
18:39 02.07.2026
Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
0
871
18:20 02.07.2026
В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
0
1105
17:57 02.07.2026
Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
0
823
17:40 02.07.2026
Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
0
1041
17:12 02.07.2026
Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
0
1098

Возврат к списку