0
0
2913

США обеспокоены прогрессом в развитии атомных подводных лодок РФ — СМИ

16:12 13.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты в свете визита отряда кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России на Кубу обеспокоены растущими возможностями российских атомных подводных лодок скрытно вести наблюдение и передвигаться на близком к побережью США расстоянии. Об этом сообщила газета Miami Herald со ссылкой на американских чиновников.

По информации газеты, поводом для беспокойства стал «первый со времен холодной войны» визит российской атомной подводной лодки на Кубу в составе отряда кораблей ВМФ России. Как отмечали в кубинском Министерстве Революционных вооруженных сил, ни один из российских кораблей, посетивших Гавану, в том числе подлодка «Казань», не несет ядерного оружия.

По утверждению газеты, американские военные рассматривают присутствие российских подводных лодок в мировых океанах «как угрозу» и пытаются понять, станут ли учения российских кораблей в бассейне Карибского моря поводом для изменения в поведении Вооруженных сил США. «В конце десятилетия эта угроза только усилится», — приводит издание высказывание главы Северного командования (NORTHCOM) ВС США генерала Грегори Гийо.

Американские военные, по информации Miami Herald, распорядились направить три эсминца с управляемым ракетным оружием, корабль береговой охраны и самолет — обнаружитель подводных лодок для наблюдения за действиями российских кораблей. Издание отмечает в последние годы Россия нарастила темпы развития программы по созданию подводных лодок.

12 июня отряд кораблей ВМФ России после проведения учений по применению высокоточного оружия в Атлантическом океане прибыл с визитом в порт Гаваны. В его составе фрегат «Адмирал Горшков» и атомная подводная лодка «Казань» — носители современного высокоточного ракетного оружия, в том числе гиперзвуковых ракет «Циркон», крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс». В составе группы также танкер-снабженец «Академик Пашин» и буксир «Николай Чикер».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:05 17.04.2026
ЕС не сможет ослабить РФ и ему ничего предложить для мира — премьер Словакии
0
44
11:00 17.04.2026
Европа должна сделать все, чтобы США были ее надежным союзником по НАТО — Столтенберг
0
64
10:32 17.04.2026
Причисление Репина к украинским художникам — отвратительная политическая игра — Швыдкой
0
130
10:20 17.04.2026
США готовы ограничить обмен разведданными о КНДР с Сеулом — СМИ
0
150
10:05 17.04.2026
Взрыв произошел во время погрузки мусорных контейнеров в Северной Осетии, погиб сотрудник
0
172
10:00 17.04.2026
Украинских пограничников с границы с Польшей перебросили под Харьков
0
179
09:32 17.04.2026
Дуров считает, что ЕС находится в шаге от введения цифровой слежки
0
222
09:20 17.04.2026
Иран считает мусульманские страны дружественными, удары по ним были обороной — президент
0
239
09:05 17.04.2026
В Дагестане паводковая обстановка постепенно стабилизируется — МЧС РФ
0
227
09:00 17.04.2026
Над регионами России за ночь сбили 62 украинских БПЛА
0
242

Возврат к списку