0
0
3506

Эксперт Сбера рассказал о роли искусственного интеллекта в расследовании преступлений

19:00 28.06.2024


Сегодня Сбер активно внедряет модели искусственного интеллекта в практику расследований инцидентов в отношении банка и его клиентов. AI-модели дают предиктивный анализ угроз, выявляемых в результате мониторинга криминогенной обстановки, позволяют быстрее реагировать на изменение обстановки, повышают качество и скорость расследований. Об этом Никита Кудряшкин, директор Управления безопасности Сбербанка, рассказал на сессии «Криминалистика для правосудия будущего» в ходе XII Петербургского международного юридического форума.

«У Сбера более 108 млн розничных клиентов, и поэтому вручную обработать все рисковые факторы невозможно, – рассказал он. – Чтобы оценить критичность наступления потенциального рискового события в отношении клиента, в алгоритм нашей модели мы включили такие триггеры, как возрастные группы, сегментарные категории, активность использования продуктов и другие паттерны. В итоге модель выявляет пул «критичных» клиентов, в отношении которых риск преступных действий высок, и предлагает возможные меры противодействия».

Кроме того, отметил Никита Кудряшкин, искусственный интеллект используется для определения местоположения преступников. Благодаря способности обрабатывать и анализировать огромные объемы информации AI способен выявлять связи и паттерны, которых человек не замечает. Это позволяет эффективнее определять мотивы и образ действия преступников, а также находить общие черты у различных преступлений.

«Для полноценного анализа в разрабатываемые модели включаются данные не только из внутреннего сегмента, но и из внешних источников: ТГ-каналов, СМИ и так далее, – отметил Никита Кудряшкин. – Это дает возможность более качественно анализировать криминогенную обстановку, оперативно реагировать на ее изменения и митигировать возможные риски».

Вместе с тем во многих ситуациях искусственный интеллект не может заменить человека, поэтому экспертное мнение и оценка опытного специалиста по-прежнему играют критически важную роль.

В завершение своего выступления Никита Кудряшкин поделился результатами расследования инцидентов в Сбере в 2023–2024 годах. За этот период правоохранительными органами при содействии Сбера возбуждено 1022 уголовных дела, по которым уже установлены подозреваемые; задержано 2594 лица, причастных к совершению преступлений. 85,7% инцидентов в отношении банка раскрыты по горячим следам. По выявленным преступным схемам в отношении банка предотвращен ущерб на 7,45 млрд руб.

Петербургский международный юридический форум – главное событие в мире права и законотворчества в России. Цели форума – улучшение взаимодействия правовых систем и выработка единых подходов к решению правовых вопросов в современном мире, содействие развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире, модернизация российского и международного права с учетом лучшего опыта для защиты прав и интересов всех субъектов правовых отношений, а также развитие цифровых технологий в области права, государственного управления и экономики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:05 11.02.2026
Дату референдума и выборов 15 мая Зеленский не подтвердил
0
513
20:15 11.02.2026
Избежать жертв среди студентов в колледже в Анапе помогли правильные действия сотрудника охраны - оперштаб
0
638
19:10 11.02.2026
Минкультуры РФ освободило Константина Богомолова от должности и.о. ректора Школы-студии МХАТ
0
643
18:30 11.02.2026
МЭР рекомендует гражданам РФ воздержаться от туристических поездок на Кубу в связи топливным кризисом на острове
0
696
18:15 11.02.2026
Польша не присоединится к работе Совета мира - Туск
0
661
17:40 11.02.2026
Жителя Казани Исуса Христоса по требованию прокуратуры обязали вернуть настоящее имя
0
684
17:37 11.02.2026
Сбер перевел государственные субсидии на аккредитивы
0
714
17:12 11.02.2026
Сменившим гражданство спортсменам могут запретить въезд в РФ — Дегтярев
0
764
17:00 11.02.2026
Успешное испытание гиперзвуковой ракеты провела англо-германская компания
0
733
16:32 11.02.2026
Совет Европы снял иммунитет с бывшего генсека в свете расследования по делу Эпштейна
0
758

Возврат к списку